Иркутяне выберут своего героя для проекта «Страна Героев»

В Иркутске местные жители могут выбрать своего героя для федерального проекта-мотивации «Страна Героев» от государственного музея спорта. Его представили на международном книжном фестивале «Книгамарт». Открытие плакатной выставки состоялось в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского 13 марта и вызвало большой интерес иркутян. Об этом 19 марта 2020 года сообщила пресс-служба библиотеки.

«Страна героев» – крупный федеральный проект, представляющий мотивационные комиксы о силе духа и о безграничности человеческих возможностей через вдохновляющие истории реальных героев – спортсменов и физкультурников, проявивших отвагу и мужество в сложных жизненных обстоятельствах и совершивших невозможное.

По мнению директора библиотеки, им. Молчанова-Сибирского Ларисы Сулеймановой, теперь юные жители региона смогут увидеть, почувствовать, понять, проникнуться и вдохновиться поразительными историями мужественных людей. В год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы приобретают особое значения проекты, прославляющие героизм и силу духа на основе примеров реальных люде».

Как рассказывает заместитель директора по общим вопросам государственного музея спорта Александр Дубинин, что проект уже успешно стартовал в Москве, Кемерово, Ульяновской области и Краснодарском крае. «Мы рады, что теперь и Иркутск принимает наш проект. Уверен, что «Страна Героев» будет интересна как юным, так и зрелым читателям библиотеки, и надеюсь, истории наших героев узнают в дальнейшем во многих населенных пунктах Иркутской области». – подчеркнул Александр Дубинин.

За дни фестиваля выставку «Страны героев» посмотрело более 300 человек, сейчас она по- прежнему экспонируется в Молчановке, а затем выставка побывает в муниципальных образованиях Иркутской области.

К маю к 22 историям, представленным на выставке, добавится еще одна, уже локальная – об одном из спортсменов-участнике Великой Отечественной войны, уроженце Иркутской области, которую с помощью Государственного музея спорта оформят в стиле проекта. Какой именно герой будет представлен на выставке, будут определять специалисты библиотеки совместно с Иркутским музеем «Спортивная слава Приангарья» и с участием общественной палаты Иркутской области и общественных организаций нашего региона.

По словам автора проекта, директора музея спорта, заместителя председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елены Истягиной-Елисеевой, «Страна Героев» отлично мотивирует молодежь на занятия физкультурой и спортом. «В рамках реализации проекта в регионах проводятся матчи среди детско-юношеских команд и мастер-классы титулованных спортсменов. Встречаясь с победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионами мира и Европы, ребята понимают, что все мечты достижимы. Я вижу, как загораются их глаза, но вместе с тем они видят, что нужно работать над собой, много трудиться и тогда результат превзойдет самые смелые ожидания», – говорит Елена Истягина-Елисеева.

Между государственным музеем спорта и библиотекой им. Молчанова-Сибирского подписали соглашение о реализации проекта в Иркутской области. Федеральный Проект «Страна героев» В Иркутской области будет осуществляться в рамках областного сетевого социально ориентированного проекта «Библиотеки для власти, общества, личности» через подпроект «Школа здоровой нации».