Проектный офис по национальным проектам сформируют в Иркутской области

В Иркутской области до 1 мая сформируют проектный офис по национальным проектам. Там будет решаться вопрос их реализации. Такое поручение дал врио губернатора региона во время оглашения ежегодного послания. Об этом 18 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства области.

По словам Игоря Кобзева, первая срочная задача для проектного офиса – обеспечить возврат региону средств, которые не были освоены по нацпроектам в 2019 году. «В прошлом году пришлось вернуть в федеральный бюджет 2,4 миллиарда рублей. Регион их просто не освоил. Еще раз скажу: это недопустимо», – подчеркнул врио губернатора области. Он также отметил особую значимость выполнения задач национальных проектов. Подготовлены заявки на возврат этой суммы почти полностью. Они направлены в федеральный центр, решение ожидается в кратчайшие сроки. «Считаю задачу крайне важной. Прогнозируемый объем финансирования по нацпроектам в ближайшие три года составит более 80 млрд рублей», – сообщил врио главы региона.

 

Также Игорь Кобзев отметил, что регион необходимо вернуть в федеральную повестку. «Будем исходить из простого принципа: не только регион – Федерации, но и Федерация – региону. Я регулярно встречаюсь с федеральными министрами. Что самое полезное – встречаюсь на территории области. Недавний визит заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко позволил сдвинуть с мертвой точки решение главных экологических проблем. Теперь есть четкий план по Байкальску и Усолью-Сибирскому», – уточнил врио губернатора. Визит заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина в пострадавшие от наводнения территории также позволил принять ряд ключевых решений. Марат Хуснуллин осмотрел объекты, на восстановление которых нужны дополнительные средства. В числе первоочередных задач – строительство защитных дамб и берегоукрепление. Дополнительные средства для пострадавших от наводнения территорий будут выделены из федерального бюджета.

Отдельно Игорь Кобзев остановился на вопросе Всероссийской переписи населения. «Еще к вопросу взаимодействия с федеральным центром. В период с августа по октябрь 2020-го года будет проводиться Всероссийская перепись населения. В получении максимально достоверных сведений о населении Иркутской области заинтересованы мы все. От точности собранных данных напрямую зависят объемы финансовой поддержки муниципалитетов. Обращаюсь к руководителям органов государственной власти и главам муниципальных образований. Нам нужно провести информирование населения о Всероссийской переписи и организовать её проведение», – заключил врио главы региона.

Кроме того, в Послании шла речь и о стратегии социально-экономического развития региона до 2036-го года. Проект должен быть доработан до 31 мая текущего года. «Поручаю министерству экономического развития организовать ее обсуждение со всеми заинтересованными сторонами, общественностью и экспертным сообществом, учесть все ценные предложения. При формировании стратегии важно уделить внимание не только промышленным отраслям, но и экологии, науке, туристическому направлению, молодежной политике, поддержке сельского хозяйства и малого предпринимательства», – сказал врио губернатора области.