В Иркутской области призвали шить ватно-марлевые повязки

Шить ватно-марлевые повязки учат жителей Иркутской области волонтеры-медики, об этом на сессии Законодательного собрания 17 марта 2020 года заявила и.о. министра здравоохранения Наталия Ледяева. «Марли у нас достаточно», – сказала она, напомнив о советском опыте шитья повязок, когда одноразовых масок еще не существовало.

По ее словам, когда началось в мире распространение коронавирусной инфекции, минздрав Иркутской области рекомендовал продавать маски не более 10 в руки, сейчас продают не более трех в руки, в каких-то аптеках – даже по одной. Наталия Ледяева заявила, что носить их постоянно необязательно, например, на улице, маска нужна, если ухаживаешь за больным человеком или находишься в помещении с большим количеством людей. Многие не понимают, как правильно носить маски – а ведь некоторые надо менять через 2-3 часа, другие – через 12 часов, в любом случае надо их утилизировать и мыть руки после.

Прозвучало предложение выдавать бесплатно маски людям старшего поколения и подверженным легочным болезням. По словам Наталии Ледяевой, в министерстве здравоохранения принято решение обслуживать людей старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями на дому, выписывать рецепты на срок от 3 до 6 месяцев, чтобы они лишний раз не обращались к врачу. Им рекомендовано не посещать общественные мероприятия (тем более, что проведение таковых численностью более 100 человек запрещено указом врио губернатора).

Депутат Александр Гаськов недавно побывал в Европе, но прервал самоизоляцию, чтобы прийти на сессию ЗС, где решались важные вопросы. Депутат Николай Труфанов признался, что тоже недавно вернулся из-за границы, но сдал анализ на коронавирусную инфекцию и предоставил соответствующие документы в ЗС, выразил готовность уйти на карантин. Наталия Ледяева рекомендовала всем депутатам не здороваться за руку, купить рецеркулятор воздуха для проведение дезинфекции воздуха в зале заседания ЗС.