В Иркутской области наградили лучших добровольцев

В Иркутской области наградили победителей конкурса «Лучший доброволец области». В их число вошли 59 добровольцев и шесть волонтерских центров. Об этом 17 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство по молодежной политики региона.

По мнению и.о. министра по молодежной политике области Егора Луковникова, идея добровольчества из года в год объединяет все больше людей разных возрастов. Одним из направлений является «серебряное» волонтерство, сегодня оно обретает особую важность, обеспечивая связь поколений. Подведение итогов конкурса – это возможность выразить благодарность за добрые дела.

Конкурс начался в декабре 2019 года по 14 номинациям, были определены лучшие волонтёры в сферах медицины, культуры, патриотического воспитания, профилактики социально-негативных явлений, экологии и других направлениях.

Как рассказала победительница конкурса Диана Козулина, проект с которым она выступала называется «Играя, выздоравливай». «В этом году мы получили признание на региональном и федеральном уровнях: выиграли сразу два президентских гранта. На полученные средства мы планируем помочь Черемховскому детскому дому и отделению нефрологии Ивано-Матренинской детской клинической больницы города Иркутска. Там обустроим игровую комнату, зимний сад, вместе с художниками-волонтерами оформим холл отделения. Также в этом году при поддержке всероссийского движения «Волонтеры-медики» наш проект будет реализовываться и в других регионах», – рассказывает волонтер. Победителям были вручены дипломы и призы от министерства по молодежной политике.

Справка. Конкурс «Лучший доброволец Иркутской области» проводится для выявления и поощрения жителей региона, занимающихся добровольчеством, укрепления корпоративной культуры добровольческого движения, повышения уровня мотивации у людей к занятию волонтерством, привлечения молодежи и людей старшего поколения к этому движению.