Горячую линию по ситуации на продовольственном рынке откроют в Иркутской области

В Иркутской области с 18 марта откроют горячую линию по ситуации на продовольственном рынке региона. Ежедневно с 08.00 до 22.00 специалисты службы по телефону 8950-072-30-50 будут принимать звонки от граждан по вопросам отсутствия продуктов питания в магазинах. Об этом 17 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

В социальных сетях появилась информация о том, что в оптовой и розничной торговле, начиная с прошедших выходных, наблюдается повышенный спрос на продукты питания длительного хранения- крупы, сахар, муку, консервированные продукты и средства личной гигиены. Между тем «вымывания» товаров этой группы не наблюдается.

По словам первого зам. руководителя службы потребительского рынка и лицензирования области Ольги Степановой, поставки товаров в организации розничной торговли осуществляются своевременно. Магазины и супермаркеты работают в своем обычном режиме. Согласно поручению Минпромторга России, служба ведет контроль крупных торговых сетей региона для оперативного реагирования на изменение ситуации.

Объективных оснований для ажиотажного спроса на продукты питания и товары народного потребления в области в настоящее время не существует. По состоянию 17 марта ведомством не отмечается роста цен на указанные товары в связи с ситуацией по коронавирусу.