Праздничные будни

Весенний праздник женщины встречают не только в кругу своих семей. Чтобы у жителей Приангарья всегда на столах был свежий душистый хлеб, работа Иркутского хлебозавода не прекращается ни на минуту. Накануне Международного женского дня врио губернатора Игорь Кобзев побывал на предприятии, ознакомился с производственным процессом и поздравил сотрудниц с наступающим праздником 8 марта.

Догадаться, где находится Иркутский хлебозавод, можно даже не зная его точного адреса. Запах свежеиспеченной продукции разносится за несколько кварталов.

– Как вкусно пахнет хлебом! – оценил и Игорь Кобзев, едва переступив порог предприятия.

Как рассказал генеральный директор Иван Быков, Иркутский хлебозавод – одно из старейших предприятий Приангарья. В 2016 году оно отметило 80-летие со дня основания. С 1936 года коллектив завода вырос с нескольких десятков до семисот человек. Сегодня здесь выпускается более 400 видов хлебобулочной и кондитерской продукции, которую покупают от Урала до Дальнего Востока, экспортируют в Монголию и Китай.

В 90-е годы прошлого столетия хлебозавод, как и вся страна, вступил в эпоху реформ. На предприятии начали глобальную реконструкцию и закупку нового оборудования. В 1995 году была запущена первая вафельная линия, а к началу 2000-х их количество увеличилось до пяти. Позднее появился булочно-кондитерский цех, затем была введена в эксплуатацию линия по производству слоеных изделий. Предприятие обновило также пряничную линию, установило современное упаковочное оборудование, освоило производство лаваша, а два года назад запустило новую итальянскую линию по производству батонов, объединенных брендом «От Семеныча». Сегодня Иркутский хлебозавод производит в сутки 60 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий, обеспечивая продукцией помимо торговых точек, детские сады и школы областного центра.

И все же его визитной карточкой по-прежнему остается производство хлеба, технология выпечки которого не менялась уже 83 года. Здесь до сих пор традиционно замешивают тесто на опаре, с использованием заквасок, а перед тем как отправить в печь, дают ему хорошенько выстояться. Благодаря этому хлеб имеет настоящий классический вкус и высокую питательную ценность.

Зарождается он в «сердце» завода – дрожжевом цехе, где в больших емкостях растут и пузырятся жидкие дрожжи. Начальник хлебобулочного производства Наталья Емельянова рассказала губернатору, что раз в год из Санкт-Петербурга на хлебозавод поступает пробирка с микроорганизмами. Из нескольких граммов их разводят до объемов, необходимых на производстве. А чтобы они не потеряли свои полезные свойства, «подкармливают» питательной смесью. Ее готовят в специальных заварочных машинах, где ржаную муку заваривают кипятком, после чего она самостоятельно осахаривается, а после охлаждения подается в заторы – специальные чаны.

Дрожжевод Елена Мушникова трудится на производстве с 1994 года. За 26 лет работы она накопила огромный опыт, которым теперь охотно делится с молодым поколением.

Я до сих пор иду на работу с удовольствием, – признается Елена. – И ни разу не пожалела о своем выборе. Конечно, наш труд легким не назовешь, да и график частенько совпадает с праздничными днями. Зато мы стараемся вкладывать в работу всю свою душу, чтобы порадовать земляков. Если все получается, эмоции от работы только положительные, поэтому даже в праздники мы трудимся с удовольствием.

В цехе слоеного производства Игорю Кобзеву показали, как делают полюбившиеся покупателям нежные круассаны и слойки, а в пекарном цехе глава области увидел, как из печей выходят пышные буханки Дарницкого, кирпичики белого и особенно любимой сибиряками «сеянки» – пшеничного хлеба, приготовленного из муки 2 сорта. На небольшой площадке возле циркулярного стола или, как его называют на заводе – «хлебного круга», руководителю Приангарья преподнесли свежеиспеченный нарядный каравай, а он в свою очередь поблагодарил специалистов за добросовестный труд и тепло поздравил женщин с праздником 8 Марта, вручив каждой сотруднице букет цветов.

– Я приехал к вам, потому что вы всегда на посту. По долгу моей военной службы мне тоже приходилось работать в подобном режиме. И военные, и хлебопеки – это люди, которые выбирают себе профессию только по зову сердца. Ваша работа – одна из самых главных в мире, ведь хлеб – важнейший продукт на земле. Не зря говорят, что он – всему голова, – сказал Игорь Кобзев. – Хочу вас поздравить, пожелать хорошего настроения, здоровья, удачи и побольше улыбок.

После вместе с руководством предприятия губернатор обсудил некоторые проблемные производственные вопросы и ознакомился с ближайшими планами. В частности, Иван Быков рассказал, что самые дальние торговые точки, куда ежедневно доставляется свежий хлеб с Иркутского хлебозавода, находятся в городе Братске. Такие поездки для предприятия крайне невыгодны, ведь хлеб – продукт недорогой, поэтому всю прибыль «съедают» транспортные расходы. До минувшего лета в Тулуне хлебозавод арендовал базу и оптовые склады, но лишился помещений из-за наводнения. Игорь Кобзев дал поручение и.о. министра сельского хозяйства Иркутской области Илье Сумарокову проработать вопрос обустройства новых складов в Тулуне, чтобы улучшить логистическую составляющую. Во время обсуждения также был затронут вопрос использования на предприятии местной муки. В настоящее время для изготовления продукции Иркутский хлебозавод покупает муку в Красноярском крае, Новосибирской области и на Алтае. В год ее требуется более 10 тыс. тонн. Кроме транспортных расходов по доставке, приходится тратить большие средства для того, чтобы обеспечить хранение муки и ее растаривание. По мнению главы региона, использование местного сырья было бы не только значительно выгоднее, но и позволило бы обеспечить реализацией собственных сельхозтоваропроизводителей.

Говоря о ближайших планах, Иван Быков рассказал о новых проектах, которые претворяет в жизнь Иркутский хлебозавод. Постоянно увеличивая и без того широчайший ассортимент продукции, здесь с завидным постоянством проводится модернизация цехов, обновляется оборудование, а также улучшаются условия, в которых осуществляется продажа. Так, в последнее время вместо непритязательных киосков в Иркутске и городах области повсеместно строятся современные фирменные павильоны и мини-магазины. Кроме того, недавно хлебозавод подписал контракт на установку новой линии по изготовлению подового хлеба. Монтаж оборудования, согласно планам, завершится в июне, а в середине июля на ее открытие генеральный директор пригласил в качестве почетного гостя Игоря Кобзева.