О готовности к празднику Победы

Главной темой первого в этом году заседания Общественного совета при Законодательном Собрании, прошедшего под председательством президента Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексея Соболя, стала подготовка к празднованию 75-летию Победы.

Подготовка к знаменательной дате, как заверил председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол, идет полным ходом.

Депутаты областного парламента активно включились в эту работу, и наша главная задача – вместе сделать все необходимое, чтобы мероприятия прошли достойно, без всякого формализма. Самое пристальное внимание уделяется ветеранам и труженикам тыла, их просьбам и пожеланиям. В поддержке нуждаются и дети войны.

Значительный вклад в общую победу над врагом внесло молодое поколение, не попавшее по малолетству на фронт, но заменившее своих отцов на производстве.

Вчера девочки шили платья своим куклам, а когда настал грозный час войны, эти девочки встали к станкам, – рассказывала председатель правления Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Светлана Другова. – Подростки вытачивали снаряды на заводе имени Куйбышева, изготавливали детали для самолетов на авиазаводе, делали детали из слюды на слюдяной фабрике, помогали ухаживать за ранеными в госпиталях. Если до войны доля подростков на предприятиях области составляла 6%, то уже в 42-м году – 18%. А в тяжелой промышленности доходила до 29%. О самоотверженном труде подростков в военное время мы уже выпустили книгу «Поклонимся тем годам», сейчас работаем над вторым томом.

Светлана Другова поблагодарила депутатов за оказываемую ими поддержку детям войны, за предоставленные социальные льготы. В прошлом году закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», пополнился по инициативе депутатов новой статьей – к Дню Победы всем детям войны производится единовременная выплата в размере 2 тыс. рублей. Светлана Другова попросила парламентариев рассмотреть возможность увеличить эту выплату до 5 тыс. рублей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, с таким предложением уже выступил он вместе со спикером ЗС Сергеем Соколом. Оно будет рассмотрено на одной из сессий.

О ходе подготовки органов государственной власти и органов местного самоуправления к празднованию 75-летия Победы проинформировал членов Общественного совета начальник отдела по координации оборонной работы и связям с военными организациями управления губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Александр Петров.

По его словам, работа по подготовке 75-летия Победы в Великой Отечественной войне была начата еще в 2018 году. Подготовлен план мероприятий, на реализацию которого отпущено 543 млн рублей, из которых федеральных денег всего 19 млн рублей, остальные – средства областного бюджета. Большая их часть – 506 млн рублей – направляются на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан.

Как рассказала врио начальника управления губернатора и областного правительства по региональной политике Светлана Боброва, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» получены всеми городскими округами и муниципальными районами. Общее количество медалей – 9,5 тыс., а ветеранов, включенных в список награжденных, насчитывается 9425 человек.

– Нам губернатором поставлена задача: все пожелания ветеранов при вручении медалей исполнять в течение суток, в случае, если пожелание достаточно сложное, то в течение недели. В настоящее время уже восемь муниципалитетов закончили вручение медалей ветеранам.

Депутат Евгений Сарсенбаев попросил содействия органов социальной защиты в инициативе граждан и предпринимателей оказать помощь ветеранам, предоставляя им продуктовые наборы, денежные средства, сертификаты.

– На собственном примере столкнулся с отказом сотрудников соцзащиты принять приготовленные нами подарки ветеранам.

Как заверил и.о. областного министра социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, никаких препятствий для участия предпринимателей в оказании помощи ветеранам не может быть.

К сожалению, отметил он, число ветеранов, непосредственно принимающих участие в боевых действиях, с каждым годом сокращается. В настоящее время в области их насчитывается менее 500 человек, а число тружеников тыла составляет около 8,7 тыс. человек. Инвалидам и ветеранам войны, а также вдовам и вдовцам погибших и умерших участников войны будут произведены единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей. На эти цели будет направлено почти 131 млн рублей.

Принимая бюджет-2020, депутаты настояли на увеличении на 250 млн рублей популярной в области программы «Народные инициативы». Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, из выделенных денег 40 муниципальных образований направили 21 млн рублей на ремонт памятников погибшим землякам.

– Законодательное Собрание поддержало ряд акций, посвященных юбилею Победы, которые проводятся в России, – сообщила Ирина Синцова. – Оно станет центральной площадкой для реализации проекта «Большая история», в котором примут участие 43 страны мира. Проект включает в себя проведение массовых спортивных, культурных и образовательных мероприятий. В них может участвовать все население, начиная с 14 лет.

Одна из составных частей проекта «Большая история» – это проведение тестов по истории Великой Отечественной войны и истории Отечества. В частности, 24 апреля будет проведен диктант Победы. Школьникам, победителям регионального и общероссийского уровня будут начисляться определенные баллы, которые учтутся при поступлении в вузы.