Льготы на лекарства и проезд

На своем заседании комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания под председательством Александра Гаськова рассмотрел поправки, вносимые в областные законы. Кроме того, депутаты в рамках парламентского контроля обсудили вопрос о строительстве нового здания туберкулезного диспансера в Тулуне.

Члены комитета предложили принять в окончательном виде изменения, вносимые в областной закон «О социальной поддержке отдельных групп населения по оказанию медицинской помощи в Иркутской области». Одна из поправок касается льготного обеспечения лекарствами больных, страдающих вторичной гипертензией, ассоциированной с врожденными пороками сердца. Используя право регионов расширять рамки лекарственных закупок при наличии собственных средств, предложено при необходимости обеспечивать больных льготными лекарственными препаратами, не зарегистрированными на территории России.

Также рекомендовано продлить действие областного закона «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей» до 31 декабря 2022 года.

Областное министерство социального развития предоставило членам комитета информацию по одной из мер соцподдержки: льготному проезду железнодорожным транспортом пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки. Эта льгота действует с 1 октября 2016 года и предоставляется в период учебного года школьникам старше 7 лет и студентам-очникам. В эту категорию входят студенты, чьи семьи имеют среднедушевой доход ниже прожиточного уровня, и школьники, которые не могут быть доставлены к месту учебы и обратно школьными автобусами. Для получения льготы школьникам необходимо предоставить справку из школы, а студентам – решение о предоставлении такой меры социальной помощи органами соцзащиты.

В настоящее время льготами пользуется более 1 тыс. студентов. В прошлом году ими совершено 141 тыс. льготных поездок, а затраты областного бюджета на возмещение стоимости билетов составили более 7 млн рублей. Больше полугода министерство соцразвития отрабатывало совместно с Байкальской пригородной пассажирской компанией, а также со студенческими профсоюзами возможность отмены критериев нуждаемости, чтобы этим правом могли воспользоваться все студенты для проезда к месту учебы.

Сложность оказалась чисто техническая: необходим переход на электронные проездные билеты. В качестве эксперимента такие билеты введены на линии Иркутск – Слюдянка. А уже с 1 сентября текущего года они будут действовать повсеместно для всех студентов очной формы обучения и выдаваться непосредственно в вузах.

Депутат ЗС Галина Кудрявцева напомнила, что такая льгота существовала до 2016 года:

Необходимо ее вернуть. В региональном колледже педагогического образования, где я работаю директором, учится две с половиной тысячи студентов, а общежитие рассчитано всего лишь на 450 человек. Многие проживают в Шелехове, Слюдянке и добираются до колледжа на электричке. А для них, получающих весьма скромную стипендию, это очень накладно.  

Рассмотрено также предоставление льготы на проезд на всех видах транспорта кроме такси по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Сегодня социальным билетом пользуются порядка 65 тыс. граждан, проживающих в 36 муниципальных образованиях. Из них 19 муниципалитетов уже перешли на электронные проездные билеты, остальные пока пользуются бумажными. Как правило, это небольшие муниципальные образования, где число пассажиров невелико, и частные перевозчики отказываются переходить на электронные билеты.

Как заверили представители минсоцразвития, ведется работа по переводу всех муниципальных автотранспортных предприятий на использование электронных проездных билетов.

В рамках парламентского контроля члены комитета рассмотрели вопрос о строительстве нового здания туберкулезного диспансера в Тулуне. Эта тема неоднократно обсуждалась в Законодательном Собрании.

Еще в сентябре 2017 года был заключен контракт на проектирование нового туберкулезного отделения. Его строительство оценивалось в почти в 970 млн рублей. К середине прошлого года проект был готов, получил положительное заключение госэкспертизы и, казалось бы, ничего не препятствовало началу строительных работ. Но летнее наводнение спутало все карты. Выделенный участок в микрорайоне Угольщиков был отдан под строительство жилого комплекса, предназначенного для пострадавших от водной стихии. Встала необходимость выбора нового земельного участка.

Тот, что был выбран, находится далеко от коммуникационных сетей. Это ведет к удорожанию сметной стоимости. Пришлось нанимать и новых проектировщиков для привязки объекта к новой площадке, что тоже скажется на стоимости строительства. Все проектные работы, как заверили представители областного УКСа, уже выполнены, и полный пакет документов передан на госэкспертизу в первых числах февраля. Ее результаты ожидаются в начале мая.

Членов комитета больше всего интересовало: когда же наконец начнется строительство туберкулезного отделения в городе, который давно уже числится одним из лидеров области по количеству туберкулезных больных. Начнется ориентировочно в июне месяце, сообщили представители областного УКСа, а завершить планируется в 2021 году.