Иркутский драмтеатр им. Н.П. Охлопкова отпразднует 170-летний юбилей

В Иркутске академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова готовится к празднованию 170-летнего юбилея. Об этом 26 февраля 2020 года сообщила пресс-служба театра.

Праздничным в этом сезоне решили сделать март и приурочить юбилейные мероприятия к Международному дню театра. Театральный марафон стартует с 20 марта – на протяжении семи дней на основной и камерной сценах состоится одиннадцать лучших спектаклей из репертуара. В них задействована вся труппа. Для зрителей с 20 до 27 марта будет проведён конкурс фотографий, опубликованных в социальных сетях с хэштегом #иркдрама170. Победителей определят путём запуска генератора случайного выбора. Также наших гостей порадуют две выставки – об истории театра и актёрские портреты, созданные детьми.

Кроме того,  в Иркутском драматическом театре готовятся к выпуску юбилейные буклеты, посвящённые спектаклям театрального марафона, артистам и всем сотрудникам театра, в которой трудится 250 человек. Вот уже несколько недель в театре проходят фотосъёмки.

По словам директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолия Стрельцова, афиша юбилейной недели сформирована так, чтобы на сцену вышел каждый из артистов, а их в театре 55 человек. «Мы намеренно отошли от идеи вечернего концерта. Потому что главное и для артиста, и для зрителя, и для театра, конечно, это спектакль. Также было важно отразить и основные репертуарные линии, представить многообразие тем и форм охлопковских постановок», – отмечает директор.стрельцов