Жителей России зовут пройти онлайн-курс «Байкаловедение»

Бесплатное обучение на онлайн-курсе «Байкаловедение», разработанном учеными Иркутского государственного университета, может пройти любой желающий. Об этом 9 декабря 2020 года напоминают организаторы.

 Фонд «Иркутский ботанический сад» получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию открытого онлайн-курса «Байкаловедение». Его цель – популяризация современных научных знаний о Байкале на фоне растущего спроса и недостатка качественных источников, повышение качества образовательного процесса в школах Байкальского региона. Курс включает цикл научно-популярных лекций от специалистов в области байкаловедения (кандидатов и докторов биологических, географических и исторических наук).

Курс состоит из четырех блоков, включающих следующие темы:

  • История возникновения и история изучения Байкала;
  • Климат Байкала, водный режим. Зимний Байкал;
  • Животный и растительный мир Байкала. Знаменитые эндемики;
  • Будущее Байкал. Экология Байкала. Байкал и человек.

– Онлайн-курс «Байкаловедение» рассказывает о феномене Байкала – его истории, современном состоянии, взаимодействию с человеком и перспективам. Это первый большой онлайн-курс, посвященный Байкалу во всех его проявлениях. Присоединяйтесь к нашему курсу – такого вы больше не увидите нигде, – сказала руководитель проекта, кандидат исторических наук, доцент ИГУ Светлана Малых.

Проект рассчитан на две целевых аудитории: учителя и учащиеся школ 8-9 классов Иркутской области и Бурятии, широкая аудитория, интересующаяся путешествиями, информацией о регионах России в целом и Байкале.

Массовый открытый онлайн-курс «Байкаловедение» релизуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Курс по ссылке  https://stepik.org/course/60001?auth=login