В Иркутской области за год найти работу помогли почти 50 тыс. человек

В Иркутской области при содействии органов занятости с начала 2020 года нашли работу на 3,5 тыс. человек больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает 9 декабря пресс-служба министерства труда и занятости. Сейчас на региональном рынке труда представлено более 53 тыс. вакансий, из них 80% составляют рабочие профессии.

В 2020 году министерство содействовало временной занятости населения и поддерживало работодателей в период пандемии коронавируса. Финансовую поддержку получили 239 предприятий, организовавшие общественные работы, на которые трудоустроены 1678 безработных граждан. Эти же организации создали временные рабочие места для 1406 своих сотрудников. Общая сумма субсидии на эти цели составила 101,9 млн рублей, в том числе 47,8 млн рублей из федерального бюджета и 54,1 млн рублей из областного бюджета.

Как рассказали в ведомстве, было выплачено из федерального бюджета в виде пособия по безработице более 3 млрд рублей, включая доплаты на 62 тыс. несовершеннолетних детей безработных граждан.