«Усольехимпром»: парламентский запрос снят, но контроль продолжается

2020 год в истории Усолья-Сибирского можно назвать переломным. На промплощадке «Усольехимпрома» приступили к ликвидации опасных отходов, которые представляли реальную угрозу для экологии и жизни людей. Депутаты Законодательного Собрания побывали на территории бывшего промышленного гиганта. По их мнению, необходимо думать о дальнейшем развитии города, активно привлекать инвесторов для открытия новых предприятий.

 

Чистить слой за слоем

Впервые о проблеме «Усольехимпрома» заговорили в 2018 году. Тогда депутаты Заксобрания сформировали парламентский запрос в правительство Иркутской области о принятии незамедлительных мер по утилизации накопленного промышленного вреда. Сергей Сокол, будучи председателем областного парламента, поддержал эту инициативу.

На форуме «Чистая страна» мэр Усолья-Сибирского передал обращение в то время председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Потом на площадку прибыла глава Росприроднадзора Светлана Родионова. И в этом году президент Владимир Путин дал поручение по ликвидации ущерба, – напомнил Сергей Сокол, депутат Государственной думы РФ, который принял участие в выездном совещании.

На промплощадке парламентарии посетили территорию, где демонтирован до фундамента цех ртутного электролиза, склад хранения опасных химических веществ и место хранения разрезанных емкостей. Как сообщил начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор», входящего в состав госкорпорации «Росатом», Михаил Щербаков, были обезврежены 17 железнодорожных цистерн, опасные отходы хранятся в безопасных емкостях. Также специалисты извлекли химические вещества из двух скважин глубинного захоронения, всего на промплощадке 12 таких скважин. По разным изысканиям загрязнения проходят на глубину от 1,3 до 4 метров. Грунт планируется очищать послойно, затем перерабатывать прямо на заводе, строительство которого начнется в 2022 году. Уже выбрана площадка под строительство будущего экотехнопарка. Проект уже проходит инженерно-геологические изыскания.

 

 

Депутат Евгений Сарсенбаев поинтересовался, куда будут свозить опасные отходы. В ответ Михаил Щербаков заверил, что ничего за пределы промплощадки вывезено не будет: «Все, что мы достанем из земли, останется на территории и будет утилизировано».

Было отмечено, что реализация проекта по ликвидации отходов оценивается в 48 млрд рублей, срок исполнения – до конца 2024 года. Вице-спикер Ольга Носенко поинтересовалась источником финансирования разработки проекта. По информации представителей экологического оператора, проект будет подготовлен и реализован за счет средств федерального бюджета, договор на разработку проекта уже заключен.

– В итоге на промплощадке останутся здания только работающих предприятий, а остальное – ровненькая территория, готовая под вхождение нового бизнеса, – уточнил Михаил Щербаков.

По мнению представителей «Росатома» и администрации Усолья-Сибирского, дальнейшее использование площадки «Усольехимпрома» тоже должно быть промышленным, но с соблюдением мер безопасности и применением современных технологий. Депутаты отметили необходимость параллельного решения этой задачи – вместе с ликвидацией отходов должна вестись работа по привлечению инвесторов для дальнейшей работы на площадке.

 

Угрозы жизни людей нет

Дальнейшее обсуждение темы состоялось на совместном заседании трех комитетов областного парламента: комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, комитета по собственности и экономической политике и комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении.

Вице-спикер Кузьма Алдаров напомнил, что ситуация в Усолье-Сибирском находится на особом контроле депутатского корпуса: «Вопрос демеркуризации отходов химпрома стал одной из приоритетных задач областного парламента. Мы неоднократно поднимали эту тему на совещаниях, регулярно выезжали на территорию, обсуждали ситуацию на профильных комитетах. Сегодня картина отличается от той, которую мы увидели, приехав сюда в первый раз, работы проделано много, в том числе с подключением федеральных структур удалось сдвинуть все с мертвой точки».

Мэр города Максим Торопкин поблагодарил депутатов ЗС за то, что они не только вывели тему на федеральный уровень, но продолжают вести мониторинг ситуации. За последние полгода, по его словам, выполнен первый этап, когда удалось снять остроту проблемы и обеспечить безопасность жителей.

Как сообщил зампредседателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, в конце октября в результате проведения заседаний межведомственной рабочей группы был утвержден план мероприятий (дорожная карта) по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского.

Результаты проделанной работы позволили принять решение, чтобы снять с контроля парламентский запрос о необходимости принятия незамедлительных мер по ликвидации режима чрезвычайной ситуации на территории промплощадки «Усольехимпрома», принятый два года назад. Вместе с тем, подчеркнул председатель комитета по законодательству о природопользовании Роман Габов, реализация проекта по ликвидации экологического вреда будет находиться на контроле профильных министерств.

 

Моногород просит о поддержке

Говоря о дальнейшем социально-экономическом развитии Усолья-Сибирского, мэр Максим Торопкин отметил, что планируется расширение перечня видов деятельности для инвесторов в рамках реализации проекта ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития). Сегодня преференции распространяются на 21 направление деятельности, в следующем году в перечень войдет деятельность в сфере лесоустройства и лесопользования.

Для нас серьезной проблемой является высокий процент софинансирования при участии в реализации федеральных и областных программ, национальных проектов. Сегодня он равен 10%, что неподъемно для местного бюджета с учетом масштабов планируемых к реализации проектов. К примеру, только стоимость строительства канализационно-очистных сооружений оценивается в 3 млрд рублей, – отметил Максим Торопкин. По его словам, в городе необходимо строить и ремонтировать ряд строительных объектов. В рамках рабочей поездки посетили детскую юношескую спортивную школу. В здании 1969 года постройки ни разу не проводился капитальный ремонт. Глава города обратился к депутатам оказать содействие в решении вопроса.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов также рекомендовал органам местного самоуправления активнее использовать статус моногорода, по мнению депутата, Усолье-Сибирское должно стать одной из главных точек развития региона, для этого есть все условия.

В завершение обсуждения Сергей Сокол подчеркнул, что работы по проекту ликвидации отходов, по модернизации коммунальной и социальной инфраструктуры города ведутся в тесном взаимодействии всех уровней власти:

– Коэффициент полезного действия высокий. Это хороший пример того, как мы можем вместе работать и добиваться результата, – резюмировал Сергей Сокол.