09.12.2020 12:20
Фото
www.bratsk-city.ru
Фото:
www.bratsk-city.ru
09.12.2020 12:20

Свет будет. Когда-нибудь…

 

Жители улицы Гидромонтажной в Братске вот уже восемь лет бесплодно переписываются с разными инстанциями в надежде, что на улице когда-нибудь появятся фонари.

Темнота у нас по ночам кромешная, – рассказывает пенсионерка Алла Ковалева. – Со времен палаточного Братска освещения на улице нет и не было никогда. По дороге дети вечерами возвращаются из школы в потемках.

В окрестностях улицы Гидромонтажной микрорайона Гидростроитель находится частный сектор и многоэтажки. Рядом автомойка, предприятие по сбору металлолома, часто ездит автотранспорт. Между тем, по словам Аллы Михайловны, скоростной режим никто не соблюдает. Автобус по улице не ходит. Чтобы куда-то выбраться, жители околотка вынуждены пешком идти до отдаленной остановки «Грузовое АТП».

– Тротуаров на дороге нет. Летом пока дойдешь, пыли наглотаешься. Но и на этой остановке нет освещения, там, был случай, прямо на тротуаре женщину машина сбила, – жалуется Алла Ковалева.

С 2012 года инициативная группа бьется за освещение улицы. Много раз писали в мэрию, местным депутатам, ходили к главе города на прием. Ответы были как под копирку: «Денег в бюджете нет. Работы по освещению улицы перенесены на 2013, 2014… годы».

Наш поселок когда-то относился к военной территории, и ведомственная разобщенность раньше мешала навести порядок. Но теперь-то мы относимся к городу, платим налоги, и почему нельзя осветить улицу? – спрашивает Алла Ковалева, обращаясь в редакцию газеты «Областная».

Ее вопрос мы переадресовали в администрацию Братска. Вот что ответил председатель комитета по градостроительству городской администрации Андрей Бакшеев:

«В текущем году на реализацию в 2021–2023 годах мероприятий по обустройству пешеходного тротуара и уличного освещения к домам № 39–43 по улице Гидромонтажной в микрорайоне Гидростроитель на рассмотрение комиссии по инвестициям была подана соответствующая заявка. По улице Гидромонтажной расположено пять многоквартирных домов.

Возможности бюджета города Братска ограничены. При планировании дорожной деятельности (рассмотрения капитального ремонта наиболее востребованных автомобильных дорог с высокой интенсивностью транспортного потока, общественных маршрутных транспортных средств, строительства установок наружного освещения улично-дорожной сети на пешеходных переходах и местах остановок маршрутных транспортных средств) комиссией было принято решение об отказе по включению вышеуказанного мероприятия в план на 2021 год.

Возможность реализации мероприятия по устройству тротуара и освещения будет рассмотрена в последующие годы исполнения муниципальной программы «ЖКХ и инфраструктура», либо в 2021 году в случае сложившийся экономии средств».

Говорят, обещанного три года ждут. Или сколько там?