09.12.2020 10:46
Теги
#жилье
09.12.2020 10:46

Около 1 тыс. человек расселят из ветхого и аварийного жилья в Иркутске в 2021 году

В Иркутске более 8 тыс. человек ожидают очереди для переселения из ветхого и аварийного жилья, в 2021 году новоселье справят около 1 тыс. горожан. Об этом 9 декабря 2020 года сообщает пресс-служба администрации.

Расселяют иркутян по программе «Жилище», реализация которой началась в прошлом году и рассчитана до 2025 года. Средства на данные цели выделяются из средств фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов.

В Иркутске завершены конкурсные процедуры на приобретение 135 жилых помещений, в которые будут переселены более 500 человек. На эти цели из бюджета было выделено 382 млн рублей. Как рассказали в департаменте жилищной политики администрации Иркутска, норматив стоимости квадратного метра жилья, установленный по Иркутской области для выделения субсидии, составляет 46 599 рублей за кв. м. В бюджете города на 2020 год были предусмотрены средства, исходя из стоимости 61 089 рублей за кв. м. При этом рыночная стоимость жилья в Иркутске превышает 72 тыс. рублей.

В Иркутске зафиксирован значительный рост цен на жилье в новостройках. Это связано с объявлением в мае этого года программы льготной ипотеки, началом реализации механизма счетов-эскроу, ростом курса доллара, реализацией жителями Тулуна сертификатов на рынке жилья города Иркутска и другими факторами. Также снизилось количество вводимого жилья, на что повлияло отсутствие рабочей силы в условиях коронавирусной инфекции, – рассказала начальник департамента жилищной политики аппарата администрации города Иркутска Елена Пешкова.

Во время трех электронных аукционов на приобретение 135 жилых помещений для расселения 5100 кв. м  жилья было подано по одной заявке на каждый от единственного участника, который предложил 135 жилых помещений общей площадью 6100 квадратных метров, превышающей заявленную на 19%. В итоге стоимость одного квадратного метра составила 62,6 тыс. рублей.

 – При расчете стоимости квадратного метра приобретаемого жилья учитывались среднерыночные цены на жилье на момент размещения. В данную стоимость входит чистовая отделка квартир, площадь балконов не включается в общую площадь приобретаемой квартиры. При этом бюджетом города предусматривались дополнительные средства на покрытие разницы квадратов между переселяемым и приобретаемым жильем, поскольку купить жилье «квадрат в квадрат», как показывает практика, невозможно из-за отсутствия предложений на рынке. Кроме того, такая практика позволяет улучшить жилищные условия многодетным семьям, проживающим в малогабаритных квартирах. Так как по факту мы переселяем их в квартиры большей площадью, чем в старых домах, – отметили в департаменте.

В администрации города уточнили, что до конца года необходимо заключить контракты на приобретение жилья и выкуп жилых помещений у граждан, собственников жилых помещений на общую площадь 4,4 тысяч квадратных метров расселяемого жилья. Администрация Иркутска приглашает к участию в аукционах всех заинтересованных лиц. Информацию об аукционах можно получить на сайте www.zakupki.gov.ru, а также в департаменте жилищной политики по телефону – 52-00-41.

На покупку остального жилья для переселения людей в 2021 году аукционы проведут позже.