Марафон добра

Они смертельно устают, но ни на что не жалуются. Искренне жалеют каждого пациента и не сомневаются в верности выбора профессии. Слова благодарности в адрес врачей, медсестер, лаборантов – всех тех, кто встал на пути распространения новой опасной инфекции, прозвучали в эфире телекомпании АИСТ. В течение семи часов журналисты из разных уголков Приангарья в прямом эфире рассказывали о медработниках, которые, рискуя собственными жизнями, спасают людей каждый день. Акцию добра поддержали губернатор Игорь Кобзев, мэры городов и районов, политики, бизнесмены, общественники, артисты и благодарные пациенты.

 

Саянск

Главное не отступить и не опустить руки. Саянские медики сейчас, как на передовой. Враг серьезен и опасен, но цена победы – жизнь. Благодаря слаженной работе врачей на ноги поставлены десятки людей, но пока пандемия не побеждена, и помощи ждут все новые пациенты.

 

 

Ситуация сложная, наплав пациентов большой, – рассказывает заведующий реанимационным отделением Саянской городской больницы Денис Фроленко. – Все аппараты ИВЛ, что у нас есть, задействованы, пациенты тяжелые, пришлось развернуть дополнительные койки. Смертность высокая. Из 24 пациентов, которые прошли за прошлую неделю, 10 смертей. Врачи и медсестры работают круглосуточно, практически без отдыха.

Вспышка второй волны коронавирусной инфекции стала своего рода лакмусовой бумагой. На службе остаются преданные своему делу волевые люди. Коллектив, говорит завотделением, переболел практически весь. У кого-то была пневмония, кто-то только температурил, один доктор лечилась в реанимации, а сейчас собирается снова выйти на работу. Все отделения Саянской городской больницы перепрофилированы на лечение пациентов с ковидной инфекцией и пневмонией. Развернуто 170 коек. Врачей в медучреждении не хватало и до пандемии, укомплектованность составляла всего 58%, а теперь нагрузка возросла в разы.

В борьбе с большой бедой важна поддержка каждого. Помощь городской больнице оказывают волонтеры и предприятия города.

Прежде всего, это обеспечение бутилированной водой и кислородом, для медиков и ковидных пациентов организована доставка бесплатных горячих обедов, предоставлены легковые автомобили для доставки участковых врачей к пациентам, проходящим амбулаторное лечение, – рассказывает мэр города Олег Боровский.

Коронавирус изменил судьбы каждого из нас, но спасли всех люди в белых халатах. Меня привезли в больницу еле живого, а совсем скоро я уже выписываюсь совершенно здоровым, – признался пациент Василий Развадовский.

 

Шелехов

В Шелехове съемочная группа подключилась к медицинскому центру помощи и спасения, построенному за короткий срок на деньги инвестора Олега Дерипаски.

– Сегодня в центре проходят лечение 35 пациентов, – пояснила главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм. – Им сразу назначается лечение, проводится полная диагностика. Компьютерный томограф, который установлен в нашем центре, позволяет выполнять 64 среза. На нашей территории такого оборудования больше нигде нет. Мы пользуемся томографом с первого дня, он принял уже более 70 пациентов. Цикл обследования занимает около 10 минут, и доктор может установить диагноз, не дожидаясь ПЦР-анализа.

Шелеховским медикам помогают доктора военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Я родился именно на этом самом месте, где теперь располагается центр. Ранее здесь стоял роддом, поэтому испытываю непередаваемые эмоции, – поделился генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

Он рассказал, что энергетики продолжают оказывать помощь. Возникли проблемы с постельным бельем, группа компании En+ тут же закупила комплекты. Потребовалась посуда, она сразу же была приобретена.

 

Ангарск

Концерты духового оркестра. Таким необычным образом решили поддержать медиков Ангарска военные. Выступления проходят под окнами Ангарской городской больницы № 1. Как рассказал командир полка оперативного назначения Росгвардии в Ангарске Надир Мельгазиев, уже состоялось несколько концертов, и впредь они будут продолжаться.

Слова благодарности военные получили как от главного врача и медработников, так и пациентов. Одними концертами помощь военных не ограничивается. Росгвардия обрабатывает дезрастворами парки, скверы, территории спортивных и детских площадок. Во время акции «Я – доктор» многие бойцы сдавали кровь и плазму, доставляли продукты и медикаменты.

 

 

Сейчас в хирургическом корпусе первой городской больницы находится более 150 пациентов. Людей, столкнувшихся с эпидемией, сюда везут со всего региона. Это связано с тем, что для лечения самых тяжелых форм заболеваний здесь есть все необходимое оборудование.

Некоторые попали в стационар прямо со своего рабочего места. Например, Виктор Иванов, он работает водителем на 102 городском маршруте. Недавно мужчина крутил баранку, ругаясь с пассажирами, не желающими надевать маску, а две недели назад ему стало плохо, поднялась температура. В больницу его привезли с тяжелым поражением легких.

– Как оказался здесь, даже не помню, – признается водитель. – Спасибо докторам, вытащили с того света.

 

Иркутск

На Иркутском комбинате питания впервые готовят обеды для врачей. В рационе суп, горячее, салат, бутерброды. Также формируют меню, чтобы каждый день привозить разные блюда. Питание для взрослого человека с большой нагрузкой должно быть сбалансированным, поэтому следят и за калорийностью, и за граммовками. Готовые порции расфасовывают в одноразовые контейнеры. Важно приготовить все до полудня, чтобы успеть привезти еду к обеденному перерыву.

 

 

Сегодня все осознают, насколько важно помогать людям, которые находятся на передовой, – говорит мэр Иркутска Руслан Болотов. – Как говорится, война войной, а обед должен быть по распорядку!

 

Черемхово

Помощь в доставке питьевой воды, горячего питания, мягкого инвентаря, а по пятницам – личные гостинцы от мэра. О том, как поддерживают медработников, рассказал глава Черемхово Вадим Семенов:

– У нас развернуто три ковид-госпиталя, в которые поступают больные из близлежащих территорий. Но медики эффективно справляются с ситуацией. На все просьбы, которые они озвучивают, стараемся реагировать оперативно. Принимаем участие во всех акциях, связанных с волонтерским движением, развозим обеды, маски, кислород, привлекаем спонсоров. Так, Черемховский военный гарнизон выделил 300 постельных комплектов, которые были переданы в стационар городской больницы. Кроме того, я принял решение, что каждую неделю по пятницам буду отправлять в госпиталь от себя гостинец за свои личные средства. К моему желанию сегодня присоединились многие горожане: предприниматели, общественники, представители различных религиозных конфессий.

А это уже «красная зона» местного ковид-госпиталя. Молодой человек пошел в медицину по стопам матери, сейчас Юрий Бурцев – студент медицинского колледжа им. А. Турышевой. Как только возникла необходимость в дополнительной помощи, он не раздумывая отправился в ковидное отделение. С наступлением второй волны снова вернулся в «красную зону».

Я хочу помогать людям! – так объясняет свое желание молодой человек. Список дел Юрия достаточно велик. На его плечи возлагаются задачи, с которыми может справиться далеко не каждый. На протяжении 12 часов он работает с документами, берет анализы, отвечает на телефонные звонки.

Чтобы справляться с таким напряжением, нужно настроиться не только физически, но и морально, – говорит Юрий. – Сейчас очень важно не допускать паники, взять себя в руки и работать на благо пациентов. 

 

Усть-Илимск

По просьбе администрации Усть-Илимска предприниматели города компенсируют затраты на топливо волонтерам, которые развозят врачей и доставляют в ковидный госпиталь продукты и медикаменты. Также местные власти стимулируют медперсонал дополнительными выплатами. Об этом рассказал первый заместитель мэра Эдуард Симонов. А студенты усть-илимского техникума, добавила редактор Илимского регионального телевидения Анастасия Королева, кормят водителей станции скорой помощи свежей выпечкой.

 

Усолье-Сибирское

67-летний усольчанин Тигран Мосоян поступил в реанимацию в начале ноября с поражением легких 80%. Почти две недели доктора боролись за его жизнь. Чудом называют этот случай сами врачи.

Пациент был очень тяжелый, никаких шансов никто не давал, – признается завотделением ковид-госпиталя Рита Колпатчикова. – Но все равно надеялись в глубине души, что он выкарабкается, и чудо произошло.

Сейчас Тигран уже дома. Вернулся к родным. Идет на поправку, дома, говорит, это происходит быстрее. Рядом семья, и это важно. Близкие поддерживали его и тогда, когда глава семьи находился в больнице. Каждый день у госпиталя дежурил сын.

– Первые дни я вообще оттуда не уезжал, – признается Петрос. – Могу сказать, что доктора – настоящие воины. Всему коллективу инфекционного отдела низкий поклон. Мы верили и надеялись до последнего.

– Город сплотился, – отметил мэр Максим Торопкин. – Предприниматели, общественность, волонтеры, правительство региона оказывают большую помощь. В ближайшее время мы начинаем ремонт помещения, в котором откроем пцр-лабораторию. Около 4 млн рублей – на приобретение и монтаж вентиляционной системы – выделено по инициативе регионального минздрава.

 

Усть-Кут

В этих многочисленных коробках в Усть-Кут прибыла первая партия современного оборудования для нового корпуса районной больницы, рассчитанного на 60 койко-мест для пациентов с внебольничной пневмонией.

Еще на стадии начала строительства был отработан список медицинского оборудования и оперативно размещены заказы на его поставку, – рассказывает руководитель проекта строительства ООО ИНК Игорь Драчев. – Сегодня пришла первая партия, вторая уже подготовлена и будет доставлена на следующей неделе.

Объект планируется сдать в начале следующего года, стоимость строительства составляет порядка 520 млн рублей. Все расходы взяла на себя Иркутская нефтяная компания. Кроме того, она финансирует расходы по подготовке проектно-сметной документации капитального ремонта основного пятиэтажного корпуса районной больницы. Проект готов и в настоящий момент находится на госэкспертизе.

 

Братск

Отправной точкой появления медицинского центра помощи и спасения в Братске можно считать март 2020 года. Тогда во время встречи промышленника и мецената Олега Дерипаски с губернатором Игорем Кобзевым было принято решение о возведении мини-госпиталя для лечения инфекционных болезней. Площадку выбрали рядом с городской больницей № 5. Десятки строителей из нескольких подрядных организаций трудились и в будни, и в выходные, а к концу весны появились основания для будущих корпусов. Строительство нового госпиталя находилось на контроле у главы города Сергея Серебренникова.

Ожидания закончились несколько дней назад, когда медицинский центр на улице Курчатова открыл лично Олег Дерипаска. Теперь здесь будут лечить несколько десятков пациентов с коронавирусом. Это не просто новая больница, говорят доктора, а эпицентр передовых технологий, оперативности и точности.

Помимо энергетиков группы компании En+, рассказал мэр Братска Сергей Серебренников, группа «Илим» совместно с правительством региона выделила средства на приобретение оборудования, которое позволит производить в сутки дополнительно более 2 тыс. тестов. Компания «Русал» предоставила большую партию средств индивидуальной защиты: маски, очки, костюмы для работников скорой помощи.

Как отметил, присутствующий на телемарафоне глава региона Игорь Кобзев, строительство современного центра в Братске – далеко не единственный проект, который удалось претворить в жизнь в рамках частно-государственного партнерства. Помимо Шелехова, подобный центр также появился в Тайшете, а вскоре по договоренности с компанией Полюс-золото будет введен в эксплуатацию в Бодайбо. В настоящее время ведутся переговоры с руководством компаний Газпром, Роснефть и другими вертикально интегрированными структурами, которые работают на территории региона, о заключении соглашений и содействии в рамках борьбы с пандемией.

Губернатор во время прямого эфира вручил медаль «За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм» главной медицинской сестре Иркутской городской больницы № 10 Елене Шелковниковой. В ковидном госпитале Елена Алексеевна работает с первого дня его открытия, 8 мая.

– Этот телемарафон – отличная идея поблагодарить и поддержать тех, кто сейчас стоит на пути распространения коронавирусной инфекции, всех, кто борется за жизни людей, – сказал перед завершением трансляции глава региона. – Это не только врачи, но и весь медицинский персонал – люди, которые выдерживают колоссальную нагрузку, посвящая все свое время лечению заболевших.