Людмила Мосензова: Доброволец – состояние души

Проект «Полюби свой день рождения, одинокий ветеран!» стал победителем конкурса «Доброволец России». Его автор – председатель Нижнеудинского районного совета ветеранов Людмила Мосензова. «Просто участие в конкурсе не должно становиться целью, мы шли за победой и победили», – рассказала она корреспонденту «Областной».

Людмила Мосензова в феврале 2021 года отметит 65-летний юбилей. Она уже восемь лет возглавляет совет ветеранов Нижнеудинского района. А проектом, который одержал победу в конкурсе, занимается лет 15.

Проект оформился окончательно буквально года два назад. Раньше мы просто поздравляли своих ветеранов с днем рождения, – рассказывает она. –Когда я еще работала директором школы № 11 в Нижнеудинске, стала сотрудничать с ветеранской организацией. Знала ветеранов лично. На день рождения кроме ветеранской организации часто их никто не поздравлял лично. Они ведь люди советской закалки, помнят те времена, как их чествовал работодатель. А на пенсии все как будто забыли о них. Ветераны чувствуют себя ненужными, возникает ощущение заброшенности. Я тогда поняла, что это проблема, и ее нужно решать.

Людмила Леонидовна стала искать возможности для чествования пожилых людей. В Нижнеудинском районе в программе патриотического воспитания ежегодно закладывалось 30–60 тыс. рублей на эти цели. Также помогали спонсоры, предприятия. Помощь была всегда, даже в самые трудные времена. За 15 лет поздравили почти 20 тыс. юбиляров из 89 населенных пунктов Нижнеудинского района.

Некоторые пенсионеры так хотели принять участие в голосовании за нижнеудинский проект, что даже решили купить себе новые смартфоны, ведь со старого кнопочного аппарата это сделать невозможно.

В последние же два года из-за наводнения и пандемии спонсорских средств совсем не стало. Из районной программы исчезла строчка с финансированием поздравлений для ветеранов.

Конкурс «Доброволец России» стал новой возможностью помочь ветеранам, которой Людмила Мосензова не преминула воспользоваться.

Как только стало известно о нашей победе, на меня обрушился шквал поздравлений, – делится председатель ветеранской организации. – Чаты, в которых мы переписываемся, пришлось чистить, иначе новые сообщения уже не поступали. Все были очень рады. Я рассчитывала по проекту получить около 450 тысяч, а получим 2 млн. Сейчас производим корректировки документации.

Людмила Мосензова убеждена, что добровольчеству научиться невозможно.

– Это состояние души, – говорит она. – Я всегда много работала, несла общественную нагрузку. От этого страдала семья.

Людмила Мосензова с супругом воспитали четырех сыновей, два из которых приемные. У нее на руках с 11 месяцев остался внук. Она была директором школы, которую смогла превратить в одну из лучших в городе.

 

 

Силы ей придает ветеранский актив. Одним из этапов на пути к победе в конкурсе было голосование за проект. Ветераны района взялись за дело серьезно. Подключили всех родственников, друзей, знакомых. За нижнеудинский проект голосовали не только в Иркутской области, но и на Ямале, Сахалине, в Калининградской области, Забайкальском крае, Беларуси и много где еще. Ветеранам пришлось экстренно изучить возможности своих гаджетов. Некоторые пенсионеры так хотели принять участие в голосовании, помочь проекту победить, что даже решили купить новые смартфоны, ведь со старого кнопочного аппарата это сделать невозможно.

Сейчас Людмила Мосензова разрабатывает еще один проект для пожилых людей. Ведь многие ветераны при голосовании не могли разобраться куда войти, какую кнопку нажать. Пришлось составлять инструкцию.

– Мы столкнулись с трудностями владения телефонами и компьютерами. Новый проект позволит ликвидировать эту безграмотность у ветеранов. Он будет называться «БОСС – бригада особого социального сопровождения», – рассказала она.

Помимо обучения проект призван оказывать помощь пенсионерам по доставке продуктов. Здесь ветеранская организация планирует привлекать волонтеров.

О своих планах Людмила Мосензова рассказала губернатору Игорю Кобзеву, встреча с которым состоялась в Иркутске после награждения.

– То, что вы уже много лет делаете для одиноких пенсионеров, заслуживает поддержки и широкого общественного признания. Вами движет доброта, сострадание, желание помочь и поддержать. А люди старшего возраста получают от вас заботу и внимание, в которых они нуждаются, – поздравил волонтера глава региона.

 

Справка:

Конкурс «Доброволец России» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится федеральным агентством по делам молодежи, федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», ассоциацией волонтерских центров при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». Его победители получают гранты на свои проекты, которые решают социальные проблемы. В этом году грантовый фонд конкурса по инициативе президента России Владимира Путина увеличен вдвое – до 90 млн рублей.