Личные вещи солдат

Митинг, посвященный Дню неизвестного солдата, прошел в Иркутске 3 декабря – в этот день по всей стране вспоминали защитников Родины, которые пропали без вести.

Мы по праву гордимся тем, что с первых и до последних дней на фронтах воевало более 200 тысяч жителей Иркутской области. Почти половина воинов-иркутян не вернулась с полей сражений. Многие из них пропали без вести. Этот подвиг служит примером мужества и героизма для молодого поколения, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Главным событием митинга стала передача личных вещей трех солдат, уроженцев Иркутской области, погибших в годы войны. Вещи были привезены из Ленинградской области из города Петрозаводска руководителем Иркутской областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» Ниной Торопкиной.

Планшет с солдатским медальоном, который принадлежал Илье Николаевичу Гончарову, уроженцу деревни Подгорная Зиминского района, передали его родной племяннице Тамаре Зобниной из Зимы. Женщина рассказала, что ее дядя родился в 1912 году, был рядовым, пулеметчиком. На фронт его призвали в ноябре 1941 года. Если бы не поисковики, до сих пор бы не знала, что стало с ним.

Имя моего дяди увековечено на мемориальной доске около Ухтуйской школы, где мы в память о нем возлагаем цветы. Где конкретно захоронен и как он погиб, мы не знали. Родители получили только похоронку, что он пропал без вести. В феврале мне позвонили знакомые и спросили: «Илья Николаевич Гончаров твой родственник?» Оказалось, что поисковики нашли его медальон. Долго не могли расшифровать данные, только 8 апреля 2019 года удалось прочитать, – объяснила Тамара Зобнина.

Теперь она знает, что местом последней службы ее дяди стал 1029-й стрелковый полк Ленинградского фронта. В марте 1942 года солдата убили у дороги в ходе операции по освобождению деревни Дубовик. Похоронен на воинском мемориале «Урочище Липовик» Киришского района, Ленинградской области 7 мая 2006 года.

На митинге передали также личные вещи Степана Васильевича Николаева. Он оказался сослуживцем Ильи Николаевича Гончарова. Выяснилось, что мужчины не только служили вместе, но и погибли в один день в ходе операции по освобождению деревни Дубовик. 7 мая 2006 года их похоронили на одном воинском мемориале «Урочище Липовик».

Планшет со справкой рентген-исследования, по которой удалось идентифицировать личность Степана Васильевича Николаева, передали родному внуку Николаю Николаевичу Николаеву, он живет в Иркутске.

С момента ухода деда на фронт в 1941 году о нем практически ничего не было известно. Я знал, что дед был красноармейцем, стрелком, родился в 1904 году в селе Тулюшка Куйтунского района, там же жила моя бабушка Евдокия Емельяновна Николаева. А теперь благодаря поисковикам завеса тайны открылась, – сказал Николай Николаев.

Планшет с солдатским медальоном уроженца Черемхово, красноармейца Сергея Михайловича Белобородова вручили внуку Сергею Белобородову и правнуку Михаилу Белобородову, они живут в Ангарске. Поисковики выяснили, что местом последней службы Сергея Белобородова стала 348-я стрелковая дивизия Ленинградского фронта. Убит он был в 1942 году около деревни Ново-Филькино Ржевского района, Калининской области. 9 мая 2019 года его солдатский медальон обнаружен в районе деревни Филькино Ржевского района, Тверской области. 22 июня 2019 года его похоронили на воинском мемориале в братской могиле города Ржев.