Новый томограф установят в Бодайбинской районной больнице

Ремонт помещения для нового томографа завершится в районной больнице города Бодайбо к концу 2020 года. Средства на это в рамках договора пожертвования выделило АО «ЗДК «Лензолото». Ход работ оценил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщили 2 декабря в пресс-службе регионального правительства.

– Работы по ремонту помещения должны завершиться в конце декабря. На данный момент существуют вопросы с доставкой оборудования для подключения мультиспирального компьютерного томографа. Сегодня поручил профильным ведомствам решить проблему в кратчайшие сроки, чтобы ввести в эксплуатацию диагностический прибор, – сказал глава региона.

Напомним, 17 ноября, в районной больнице Бодайбо был завершен ремонт инфекционного отделения. Для лечения пациентов с коронавирусом там развернули 21 койку. Кроме этого, две палаты оборудовали ИВЛ, а также дополнительно установили концентраторы кислорода. Сейчас ремонтные работы ведутся в детском отделении.

На встрече губернатора с активом Бодайбинского муниципального образования также обсуждали вопросы, связанные с эпидемией коронавируса. В частности, жителей интересовала организация процесса обучения школьников на «удаленке» при плохой интернет-связи, нехватка медиков, ремонт и содержание автомобильных дорог, высокая стоимость авиабилетов до областного центра и обратно. По итогам встречи Игорь Кобзев дал ряд поручений.