Губернатор Иркутской области посетил Вернинский ГОК

Глава Иркутской области Игорь Кобзев побывал на действующих активах золотодобывающей компании «Полюс», расположенных на территории региона, и оценил перспективный проект Сухой Лог. Об этом 3 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе компании.

Золотопромышленники показали главе региона современное производство на Вернинском горно-обогатительном комбинате. Также Игорь Кобзев ознакомился с работой золотоизвлекательной фабрики.

Губернатору рассказали, что, начиная с 2015 года, «Полюс Вернинское» последовательно увеличивает производственные мощности. После трех этапов расширения годовая производительность ЗИФ выросла с 2,2 млн до 2,95 млн тонн руды в год. До конца 2021 ее годовая перерабатывающая мощность будет увеличена до 3,5 млн тонн руды.

По итогам 2019 года объем производства золота на Вернинском ГОКе составил 255,9 тыс. унций (около 8 тонн), увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 15%. Доказанные и вероятные запасы золота составляют 4,6 млн унций (143 тонны) золота. Оцененные, выявленные и предполагаемые ресурсы – 11,5 млн унций (358 тонн).

Генеральный директор компании «Полюс» Павел Грачев, который приехала вместе с Игорем Кобзевым, рассказал, что на Вернинском ГОКе особое внимание уделяют промышленной безопасности и охране труда. Для этого предприятие внедряет новые технологии, автоматизирует производство, активно проводит цифровизацию бизнес-процессов. Как и на других предприятиях «Полюса» здесь осуществляется экологически ответственная добыча золота.

Глава региона также посетил один из наиболее изученных перспективных проектов в мировой золотодобыче – месторождение Сухой Лог. По состоянию на 31 мая 2020 года его запасы оцениваются в 540 млн тонн руды при среднем содержании в 2,3 г/т, что соответствует 1 242 тоннам золота. При этом минеральные ресурсы Сухого Лога оцениваются в 1 110 млн тонн руды при среднем содержании в 1,9 г/т, что соответствует 2084 тоннам золота.

Глава региона Игорь Кобзев также отметил, что модернизация аэропорта в Бодайбо расширит перспективы всего района. В настоящее время за счет средств «Полюса» ведется разработка проектной документации. Она должна быть готова до конца текущего года, а в первом полугодии 2021 года – пройти госэкспертизу.

Проект модернизации комплекса аэропорта, в том числе взлетно-посадочной полосы, включает четыре этапа: с началом работ в 2021 году, окончанием – в 2024 году. После модернизации аэропорт г. Бодайбо наряду с судами малого класса Ан-24, Ан-26 сможет принимать суда максимально расчетного класса типа Sukhoi Superjet 100.

– Между Правительством Иркутской области и ПАО «Полюс» заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. У нас много совместных проектов, в том числе масштабных инфраструктурных. Среди них модернизация аэропорта Бодайбо, дорожной сети района. Особое внимание приковано к разработке месторождения Сухой Лог. Правительство региона заинтересовано в его развитии и будет оказывать всестороннюю поддержку, – отметил глава региона.