В Иркутской области горожане смогут голосовать онлайн за проекты по благоустройству

В 22 городах Иркутской области жители  смогут проголосовать онлайн за проекты по благоустройству территории. Им будет доступна для голосования платформа “Активный горожанин”, которая запускается к концу 2020 года. Об этом в прямом эфире рассказал первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Роман Орноев, сообщает 2 декабря газета “Областная”.

В проекте участвуют города численностью более 20 тыс. человек: Ангарск, Иркутск, Братск, Саянск, Бодайбо, Шелехов, Свирск, Байкальск, Слюдянка, Киренск, Зима, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское  и др.

Сейчас для принятия и отбора территории для благоустройства применяются как и традиционные формы общественного участия (собрания во дворах, анкетирование), так и цифровые, с возможностью голосования онлайн. Платформа “Активный горожанин” опробована уже в 16 муниципалитетах, ее внедрение позволит голосовать большему количеству людей.  

– Участие населения и общественности в принятии проекта по благоустройству – это обязательное условие для отбора территории. У нас по каждому дизайну проекта дворов и общественных пространств проходит такое обсуждение на всех этапах. Это и выбор территории для приоритетности, и благоустройство на следующий период, выбор концепции благоустройства, – говорит Роман Орноев.

Важно, что в каждом муниципалитете, где реализовывается проект “Формирование комфортной городской среды” должны создаваться общественные комиссии с представителями общественных движений, политпартий, простых граждан для отбора и принятия территории для улучшения.