Какой должна быть детская площадка?

Опасные качели

Горки без бортиков, торчащие болты и гвозди на качелях. Кто несет ответственность за детские игровые площадки? Какие требования скоро станут обязательными при их установке? На эти вопросы ответили представители Росстандарта.

Остается всего год, чтобы привести в порядок детские игровые городки. Как пояснила начальник отдела Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта по Иркутской области Лариса Семушкина, с 1 декабря 2021 года станут обязательными требования технического регламента Евразийского экономического союза к их оборудованию. Для горок, качелей, каруселей – это сертификаты, а песочницы и игровые домики будут подлежать декларированию.

По правилам возле каждой уличной игровой зоны должны появится стенды. Что на них будет написано? Правила пользования, возраст детей, которые могут играть здесь, номера служб спасения, скорой помощи и телефоны эксплуатанта – тех, кому необходимо звонить, если что-то на площадке сломалось. Обычно это управляющие компании, ТСЖ, в ведении которых находятся придомовые территории, или администрация муниципалитета. После окончания срока службы оборудование подлежит демонтажу без ремонта.

По Административному кодексу ответственность за нарушения несут как изготовитель, так продавец и эксплуатант. Сумма штрафа для них – от 100 до 300 тыс. рублей. Если ребенок травмировался при использовании оборудования, они заплатят от 300 до 600 тыс. рублей, за повторное нарушение – до 1 млн рублей.

В прошлом году в Приангарье было зафиксировано два обращения, в этом – шесть. В двух случаях эксплуатантов оштрафовали, два дела были прекращены, поскольку юридические лица самостоятельно демонтировали игровое оборудование. Еще два обращения на рассмотрении.

Сейчас самыми распространенными нарушениями на детских игровых площадках, по словам Ларисы Семушкиной, являются жесткие элементы подвеса на качелях, сломанные лестницы на горках, торчащие гвозди, отсутствующие крепежные болты и сломанные бортики. Зачастую после демонтажа оборудования на площадках остаются «забытые» каркасы или бетонные фундаменты.

Эксперт по испытаниям оборудования детских игровых площадок Александр Асельборн рассказал, на что следует обращать внимание при покупке качелей и каруселей:

Концы труб должны быть закрыты, чтобы дети не совали туда пальцы. Все острые элементы надо обработать, чтобы нельзя было порезаться или посадить занозу. Угол наклона горки должен быть не более 40 градусов. У детских городков не должны пересекаться зоны безопасности разных элементов. Также важна правильность установки: чтобы горка не упиралась в забор, чтобы качели не стояли напротив мусорной площадки или скамейки. Если детская площадка построена давно и не имеет паспорта, нужно обращаться на завод-изготовитель. Если же производителя уже не существует, площадку лучше демонтировать, поскольку без документов ее использовать нельзя.

По мнению Ольги Ивановой, иркутского эксперта в сфере формирования придомовых игровых зон, в вопросах обустройства новых детских площадок нужен нестандартный подход. Сейчас большинство игровых комплексов выполнено под копирку. Они яркие, пластиковые и «абсолютно унифицированные».

– Дети получают опыт через фантазию и воображение, и им гораздо интереснее играть с необычным оборудованием, самим придумывая сюжет. Игровая среда должна развивать детей, поэтому было бы здорово при проектировании детских площадок опираться именно на их желания, – подчеркнула Ольга Иванова.

В пример она привела некоторые сооружения в Москве, которые включают веревочные городки, конструкции из обработанных стволов деревьев, необычные архитектуры игровых домиков… По мнению детских психологов, так у детей развивается нестандартное мышление. Играя на таком сооружении, ребенок придумывает сам, что это космический корабль или, например, подводная лодка.

Для создания таких игровых зон отличной возможностью является соучаствующее проектирование по программе «Формирование комфортной городской среды».

 

Запишите телефон:

Недовольны качеством детской площадки – обращайтесь в управляющую компанию или ТСЖ. Если они не решат проблему – присылайте жалобу с фотографиями в надзорный орган: СМТУ Росстандарт по адресу: Иркутск, ул. Чехова, 8, тел. 8 (3952) 24-28-47, irsmtu@irmail.ru.