Центр помощи и спасения

Диагностика и лечение под одной крышей. В Шелехове открылся новый медицинский центр, построенный всего за несколько месяцев на по инициативе промышленника Олега Дерипаски. Здесь будут оказывать помощь пациентам с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Подобные центры уже работают в Тайшете и Братске.

Современный медицинский центр возвели на месте бывшего инфекционного отделения Шелеховской районной больницы (ШРБ). Клинику оснастили новейшим оборудованием, обустроили комфортные палаты для больных и кабинетыдля врачей.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Игорь Кобзев и сибирский промышленник, меценат Олег Дерипаска. Главврач ШРБ Оксана Вельм показала им, как устроен новый центр, куда будут поступать больные средней и тяжелой степени тяжести.

Лечебные боксы имеют отдельные входы и автономную вентиляцию, вход в реанимацию оборудован специальным шлюзом, исключающим перетоки воздуха. В здании находятся приемно-диагностические кабинеты, отделение реанимации и интенсивной терапии. Открыты 26 палат, четыре из них – для маломобильных пациентов. Всего клиника сможет принять 122 человека.

 

 

– Эта консоль с объемом кислорода 20 литров в минуту позволяет нам прямо в палате лечить пациентов с большим поражением легких. Тем самым мы можем освободить реанимационные койки для более тяжелых больных, – рассказала Оксана Вельм. – Расход кислорода у нас в последнее время повысился. Мы уже обратились в минздрав за увеличением этой статьи расходов. Запаса лекарственных препаратов достаточно.

Каждая палата оборудована передаточным окном, через которые больным передают лекарства и питание. Окно автоматически дезинфицируется при закрытии.

В клинике предусмотрено четыре круглосуточных сестринских поста. У каждой медсестры на руках уникальные смарт-часы.

– Сигнал из палаты от пациента приходит на циферблат. Я вижу, где нужна в данный момент, откуда поступило обращение, – рассказала медсестра Елена Коршунова.

Большое внимание здесь уделено дезинфекции. Современная дезокамера устроена по принципу единой комнаты, где с одной стороны персонал сдает, а с другой – получает белье, матрацы, одежду.

Оксана Вельм рассказала, что фонд Олега Дерипаски оплатил обучение нескольких специалистов в магистратуре. Кроме того, сейчас в Шелехове ожидают приезда медиков из Минобороны.

Центр оборудован собственным лабораторным комплексом.

 

 

– Здесь делаются общие анализы крови, биохимия, проводится лабораторная и функциональная диагностика, эндоскопия и ЭКГ, всесторонне оценивается состояние больного, – рассказала врач-терапевт Анна Мельникова.

Во время церемонии открытия Игорь Кобзев отметил, что модульный корпус в Шелехове будет рассматриваться как основной резервный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, на его базе откроют дополнительную лабораторию тестирования и учреждение для переобучения врачей c отдаленных территорий. Губернатор поблагодарил меценатов за инициативу проекта и ответственную социальную позицию, строителей – за оперативную и добросовестную работу.

– Средства на строительство в размере 550 млн рублей выделила компания РУСАЛ. Важно, чтобы и бизнес-сообщество, и наши сограждане понимали, что сегодня мы все должны объединиться и приложить максимальные усилия для борьбы с эпидемией. Вместе мы сумеем преодолеть трудные времена, – заявил глава региона.

 

 

– Распространение коронавирусной инфекции – это вызов человечеству, с которым можно справиться только сообща. Желаю врачам, находящимся в эпицентре борьбы с коронавирусом, сил и здоровья. Мы сделали все, чтобы вам было максимально комфортно работать, – заявил в свою очередь Олег Дерипаска.

Отдельные слова благодарности были адресованы добровольцам – студентам Шелеховского филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства, Иркутского энергетического колледжа, работникам Иркутского алюминиевого завода, ДК «Металлург» и одноименного спорткомплекса. Все они участвовали в строительстве объекта.