Бездомные псы нападают на жителей Приангарья

Собачье дело

С наступлением морозов измученные холодом и голодом бродячие псы стали агрессивнее. На прошлой неделе в регионе было несколько таких инцидентов. В Ангарске собака напала на 10-летнюю девочку, когда та возвращалась из школы домой через парк. А в Братске свора собак в одном из кооперативов набросилась на женщину, разорвав ей одежду и обувь.

Бездомные псы, объединившись, могут напасть даже на диких животных. Подобный случай не так давно произошел на территории Прибайкальского нацпарка в Иркутском районе. Собаки преследовали косулю до тех пор, пока она не наткнулась на ограждение. Спасти ее не удалось.

Множество вопросов о мерах по сокращению числа бездомных животных жители региона задали во время прямого эфира руководителю службы ветеринарии Иркутской области Сергею Шевченко и и.о. председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска Владимиру Преловскому.

 

Нужна стерилизация

– К сожалению, у владельцев кошек и собак большая проблема с культурой стерилизации. Не все понимают, что делать это нужно. Иначе, недоглядев за питомцем, можно получить большой приплод, – сказал представитель иркутской мэрии. – Стерилизация сейчас проводится платно. Не всем она доступна, поэтому нужно ввести льготные условия.

По словам главного госветинспектора региона Сергея Шевченко, данный вопрос сейчас решается:

– Это позволит максимально сократить появление нежелательного потомства, которое потом попадает на улицу. За август и сентябрь проведено более 1400 льготных стерилизаций и кастраций.

Тех животных, которые пополняют стаи бездомных сородичей на улицах, планируется помещать в государственные приюты. С северных территорий собак будут привозить в приют в Братске, еще два учреждения появятся в Тулунском районе и под Иркутском. А в Усть-Куте реализуют пилотный проект с участием некоммерческой организации. Финансирование такой сети приютов будет идти через гранты.

Норматив на отлов и содержание бродячих животных пересмотрят. Сначала подрядчик отчитается о тех мероприятиях, которые он провел, и только потом получит средства из бюджета.

 

«Пять звезд» все еще работает

Больше всего вопросов жителей во время прямого эфира касалось работы скандально известного приюта «Пять звезд» в деревне Карлук. Напомним, в начале ноября зоозащитники обнаружили там мешки с замороженными трупами животных. Около 200 больных, изможденных собак тогда вывезли отсюда в питомник «К-9», где сейчас их лечат и откармливают.

– В приюте «Пять звезд» выявлены серьезные нарушения как по содержанию больных животных со здоровыми в общих вольерах, так и по проведению ветеринарных мероприятий, идентификации. Результаты проверки после 2 декабря направим в прокуратуру Иркутской области, – прокомментировал ситуацию Сергей Шевченко.

Владимир Преловский добавил – если факты в отношении питомника подтвердятся, его владельцу грозит уголовное преследование.

Между тем «Пять звезд» до сих пор продолжает работать. Контракт у мэрии Иркутска с приютом закончился в конце октября, но сотрудники питомника отлавливают животных по всей области.

– Там находится более ста собак. Зоозащитники туда ездят регулярно, но в приют никого не пускают, – рассказывает общественный инспектор Росприроднадзора Елена Прадчук. – Животных продолжают привозить с муниципалитетов. Так, известны случаи борьбы сотрудников приюта «Пять звезд» с жителями города Зима. Зиминцы не дают забирать собак. Подобное происходит и в Тайшете. О судьбе животных в дальнейшем будет невозможно что-то узнать. В приюте нет информации о том, откуда собаки привезены, ни одно животное нельзя идентифицировать и отнести к какому-то контракту, чтобы за него в итоге заплатили. Многие животные гибнут прямо во время отлова, поскольку работники приюта пользуются запрещенными ветпрепаратами.

Решение о приостановлении деятельности приюта «Пять звезд» или его закрытии, по словам Сергея Шевченко, принимает только суд. Наложить какие-либо ограничения муниципалитет или служба ветеринарии на данный момент неправомочны.