02.12.2020 11:17

3 декабря – Международный день инвалидов

Уважаемые жители Иркутской области!

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Эта дата призвана обратить внимание общества на людей с ограниченными возможностями здоровья, на защиту их прав и достоинства.

Сегодня более 220 тысяч жителей Иркутской области имеют инвалидность. Создание условий для их полноценной жизни – наша задача. Мы должны делать все, чтобы эти люди могли стать социально активными членами общества.

Правительство региона активно поддерживает людей с ограниченными возможностями в самых разных сферах. И мы продолжим работу по расширению комплекса этих мер.

Искренне восхищаюсь силой духа, жизнелюбием и стойкостью особых людей. Ваша жизнь – постоянное преодоление. Преодоление себя, внутренних и внешних барьеров. На долю многих из вас выпали непростые испытания, и зачастую каждый прожитый день – это подвиг.  

Мир инвалидов отличается от мира обычных людей. Он не такой мобильный и не так наполнен общением. Но это мир замечательных людей, которые, столкнувшись со страданием, излучают свет, любовь и самые высокие чувства.

Благодарю общественные организации инвалидов Иркутской области за действенную помощь в решении проблемных вопросов в области здравоохранения, образования, социальной защиты, формирования доступной среды.

Искренне желаю всем людям с ограниченными возможностями бодрости духа, счастья и благополучия!

 

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ