В России принят закон об удаленной работе

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, которые регулируют дистанционную работу. Как подчеркнули депутаты, права таких работников будут максимально защищены. Закон вступит в силу 1 января 2021 года, сообщает в конце ноября 2020 года «Российская газета».

Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, сотрудники на удаленной работе получат дополнительные гарантии по оплате труда. А именно – выполнение человеком своих обязанностей удаленно не может быть основанием для снижения ему зарплаты.

Были урегулированы вопросы, связанные с формами и границами рабочего времени дистанционных работников. Это время будет суммироваться и учитываться так же, как для трудящихся на рабочем месте. При этом период взаимодействия работодателя с дистанционным сотрудником пойдет в учет рабочего времени. Переработки будут оплачиваться как сверхурочные.

Согласно новому закону, разновидностей такой работы будет три. Во-первых, это дистанционная работа на постоянной основе. Во-вторых, комбинированная занятость – когда работник частично работает в офисе. И третий вид – временная дистанционная работа, когда по тем или иным обстоятельствам работодатель временно переводит сотрудника на режим вне офиса. Такой период не сможет превышать шесть месяцев.

Отдельно в законе оговорены случаи, когда работодатель сможет перевести свой штат на дистанционную работу без его согласия – локальным нормативным актом. Это природные и техногенные катастрофы, аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии. Еще одно основание – решение об объявлении чрезвычайной ситуации со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Уточняется, что в этом случае работодатель обязан обеспечить сотрудника необходимым оборудованием, провести инструктаж. Кроме того, стороны могут договориться об использовании оборудования работника.

Учли депутаты и тот факт, что не всех сотрудников реально перевести на удаленку. В этом случае временное прекращение работы будет расцениваться как простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В это время работники будут получать две трети тарифной ставки, как полагается по статье 157 ТК РФ. При этом коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом может быть предусмотрена и более высокая оплата.