Городам и районам в Иркутской области отдали 40% экологического платежа

Города и районы Иркутской области в 2021 году получат региональную часть платы за негативное воздействие на окружающую среду (плата за НВОС) или 40% от суммы экологического платежа. На сессии Законодательного собрания 30 ноября 2020 года такие поправки в окончательном чтении внесли с закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», сообщает газета «Областная».

Сейчас экологический платеж разделяется на две части: 60% идут в федеральный бюджет, 40% – в региональный, вот именно ее и решили передать на муниципальный уровень. Казна Иркутской области ежегодно будет недополучать около 300 млн рублей, зато местные власти смогут направить эти деньги на природоохранные мероприятия. Особенно это важно, например, для Братска, где регулярно регистрируются превышения выбросов вредных веществ в атмосферу.

Правда, плата за НВОС не предполагает целевые расходы именно на экологические мероприятия, и некоторые депутаты Законодательного собрания выражали озабоченность тем, что мэры направят деньги на другие нужды. В итоге приняты рекомендации местным властям – преимущественно направлять экологический платеж на охрану окружающей среды и здоровье граждан. Комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС в течение года будет следить, как исполняется эта норма закона на местах.