Декабрь в Иркутской области будет теплым и снежным

В Иркутской области в 2020 году погода в целом теплее средней климатической нормы. Не станет исключением и декабрь. Об этом 1 декабря рассказала «Областной» заместитель начальника Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

– Среднемесячная температура в декабре ожидается на 1-2 градуса выше нормы. Это касается всего региона. Ночью столбик термометра опустится до -18 -23 градусов. Однако дневные значения в течение месяца будут повышаться до минус 11-16 градусов. Будет понижение температуры до минус 24-29 ночью, но не в начале месяца в южных районах, – утонила Юлия Янькова.

Ближе к первым зимним выходным, по прогнозам синоптика, похолодает – из Якутии придут холодные воздушные массы. В северных и верхнеленских районах днем температура опустится до -28 градусов. Однако в начале следующей недели снова потеплеет до комфортных значений.

Надо быть готовыми к тому, что декабрь выдастся снежным. На севере снег будет выпадать постоянно, осадки не обойдут стороной западные и южные районы. Ожидается, что уровень осадков будет больше нормы и составит 12-30 миллиметров.

Специально для «Областной» Юлия Янькова уточнила, что с начала нового тысячелетия, за последние 20 лет, количество теплых и холодных декабрей было примерно одинаковым. Холодных декабрей было 7, теплых 8. Яркие аномалии – отклонения от обычных значений у теплых декабрей случились в 2013 -2015 годах, тогда температура поднимались на 3-9 градусов выше нормы.  Декабри в 2009 и 2012 годах были на 3-11 градусов холоднее обычного. Температура декабря 2019 года была теплее на 1-4 градус от нормы.