Электронная очередь появится на пароме к острову Ольхон

В 2021-2024 годах планируется реализация проекта «Международный центр экологического туризма», благодаря которому на острове Ольхон посчитают каждого туриста и каждую соринку. Об этом в начале ноября 2020 года сообщает телеграм-канал «Байкал».

На конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» в Сочи проект представил Артем Мищенко, управляющий партнер компании «Национальный экологический оператор» (НЭО), который отвечает за оборот отходов в зоне «Юг» Иркутской области. Артем Мищенко рассказал, что компания начала сотрудничество частной компании с ФГУП «Заповедное Прибайкалье», в чьё ведение входят Прибайкальский национальный парк и Байкало-Ленский заповедник.

ЗП и частный инвестор хотят совместно создать инфраструктуру для сбора мусора: площадки с контейнерами, мусоросборники. За последние пять лет уже убрали вместе около 700 тыс. кубометров отходов, но постоянно появляются новые стихийные свалки, так как людям некуда девать мусор. Началась так называемая туалетная реформа, в самых популярных местах на острове устанавливают туалеты, из которых будут вывозиться отходы. В 2020 году несколько уже поставили – на Сарайском пляже, в Семисосенном заливе, на озере Ханхой и т.д.

В планах – устроить экотропы там, где проходит основной поток туристов. Решено при этом отказаться от дерева, делать настилы из полимерно-древесных композитов, сырье брать из отходов, которые образуются тут же, около Байкала. Уже купили сортировочное оборудование, оно будет отбирать пластик на полигоне Имел-Кутул в Ольхонском районе. Кроме того, планируется сделать на самых посещаемых маршрутах смотровые площадки, оборудованные туалетами, баками для мусора: в Харанцах, на мысах Три Брата, Хобой, Шунте и т.д. А также несколько кемпингов для палаток, один круглогодичный глемпинг – для более дорогого и комфортного отдыха – на Ольхоне, этнопарк – в поселке Онгурен, на севере Малого Моря.

Предполагается также открытие нескольких КПП, чтобы контролировать поток автомобилей и туристов: около Волчьей пади (за поселком Еланцы), в Сахюрте (перед паромом), в Харанцах (уже на острове, чтобы следить за потоком в северные территории Ольхона). Отдельно Артем Мищенко рассказал об организации электронной очереди на паром, чтобы люди заранее записывались в нее и приезжали к парому в выбранное время.

Второй проект – «Цифровизация экологии», он состоит из пяти частей. Начиная от приложения для смартфонов, чтобы получить разрешение на посещение особо охраняемых территорий. Приложение будет и у инспекторов ПНП, чтобы они на природе могли проверить разрешения у туристов, в случае нарушения выписать штраф и проч. И заканчивая SaaS-сервисом (одна из форм облачных вычислений, модель обслуживания), который соберет всё: консолидирует все сведения по Прибайкальскому национальному парку, по туристическому потоку, будет проводить экологический мониторинг и вести автоматический контроль за антропогенным воздействием на природу. Туда же заведут учет объемов отходов, включая ЖБО, маршруты мусоровозов и проч. Любой турист или местный житель сможет оперативно пожаловаться, если увидит стихийную свалку, вытоптанный участок природы, срубленное дерево и т.д. Все разработки будут доступны бесплатно по запросу для других особо охраняемых территорий России, уверяет директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов.