Проект бюджета Иркутской области на 2021-2023 годы прошел публичные слушания

Публичные слушания по проекту бюджета Иркутской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов прошли 3 ноября 2020 года в Законодательном собрании, сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, объем планируемых доходов составит в 2021 году 166,66 млрд рублей, расходов – 180,65 млрд рублей. Дефицит областного бюджета составит 13,99 млрд, объем государственного долга – 46,57 млрд.

По словам министра, распространение коронавирусной инфекции стало масштабным вызовом как для российской, так и для региональной экономики, от которого пострадали многие сферы деятельности, снизились доходы населения и налоговые поступления. Кроме того, значимым для Иркутской области стало снижение налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли в связи с падением цены на нефть. Потребовалось применить более критичный подход к формированию расходов, перераспределив ресурсы на приоритетные направления. Тем не менее, министр подчеркнула, что все социальные обязательства перед жителями Иркутской области будут выполнены. В следующем году на социальную сферу будет направлено 66,5% расходов. При этом ежемесячные денежные выплаты для разных категорий граждан будут индексированы. В приоритете также исполнение национальных проектов, на которые за три года из областного и федерального бюджетов будет выделен 71 млрд рублей. В следующем году на капитальное строительство объектов здравоохранения, культуры, образования, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства будет направлено 18,1 млрд рублей.

В города и районы в следующем году будет направлено 67,3 млрд межбюджетных трансфертов. Для компенсации муниципалитетам выпадающих доходов от отмены единого налога на вмененный доход правительство предлагает установить дифференциацию по отчислениям от упрощенной налоговой системы. Кроме того, в бюджеты муниципалитетов будет зачисляться плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева отметила, что представленный проект бюджета соответствует нормам бюджетного законодательства, как в части его сбалансированности, так и в части соблюдения предельных значений по объему дефицита, госдолга и резервного фонда. По словам Ирины Морохоевой, в бюджете отражены тенденции по поддержке значимых отраслей, запланирован рост валового регионального продукта.

Депутат Госдумы Сергей Сокол призвал сохранить социальную ориентированность регионального бюджета. «Депутаты всех уровней, от муниципалитетов до Федерального Собрания, готовы в тесном сотрудничестве с губернатором и правительством правильно расставить акценты при формировании главного финансового документа области», – подчеркнул парламентарий. Сергей Сокол отметил необходимость достаточного финансирования программ здравоохранения, образования, социальной поддержки населения, сельского хозяйства, строительства и реконструкции соцобъектов, а также таких популярных у населения проектов, как «Народные инициативы», «Комфортная городская среда».

На нехватку средств в сфере образования также указала председатель Иркутской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Валентина Федосеева. Наталия Бояринова пояснила, что по многим направлениям еще не распределены средства федерального бюджета для регионов, в связи с чем и наблюдается заметное сокращение по региональным госпрограммам. По ряду статей, в частности, по субвенции на образование, планируется внесение корректировок в течение следующего года.

Заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Степан Франтенко также обратил внимание на снижение объема поддержки сельхозтоваропроизводителей. По его словам, помощь, которую получали аграрии в Иркутской области, и так была меньше, чем в соседних регионах, но в 2021 году ее объем уменьшается почти на 30%. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков ответил, что в течение год внутри программы поддержки сельского хозяйства будет производиться перераспределение, чтобы оказать поддержку наиболее значимым направлениям.

Заместитель председателя ЗС Ольга Носенко обратила внимание на снижение налоговых поступлений от лесной отрасли, в то время как данная сфера имеет большой налоговый потенциал.

Подводя итоги публичных слушаний, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова выделила несколько ключевых направлений, которые возьмут на контроль депутаты. «Мы должны систематизировать все расходы, связанные с борьбой с распространением коронавирусной инфекцией, поскольку мы понимаем, что столкнемся с этой проблемой и в следующем году. Много вопросов вызывает сфера образования, чтобы обеспечить выполнение гарантий по заработной плате работникам этой сферы. Мы проведем экспертный анализ, подготовим свои предложения», – отметила депутат.

Парламентарий также рассказала, что уже проводится анализ мер поддержки сельского хозяйства. Принимаются меры для поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего в результате пандемии: приняты два законопроекта по налоговым льготам, в ближайшее время будут рассмотрены еще два.  На контроле также останутся все депутатские проекты, в том числе «Народные инициативы», проекты по оснащению музыкальным инструментами школ, по капитальным ремонтам учреждения образования, культуры, спорта и т.д.

Председатель бюджетного комитета заверила, что все предложения и вопросы, в том числе от жителей Иркутской области, будут переданы для работы в правительство.