В Усть-Илимске лечить больных коронавирусом отправили администрацию поликлиники

В Усть-Илимске в поликлинике №2 все руководители, которые имеют диплом терапевта, направлены на лечение больных коронавирусом. Как рассказала главный врач поликлиники Феодосия Стрекаловская, это позволило создать третью бригаду, которая ведет прием в фильтр-боксе, сообщает 29 октября 2020 года «Вестник Усть-Илимского ЛПК».

По ее словам, чтобы справиться с наплывом больных, нужны пять бригад, вопрос ставится перед министерством здравоохранения Иркутской области.

«С 19 октября усилили колл-центр поликлиники. Закрыли отделение массажа, наполовину закрыли физиотерапевтическое отделение. Всех сотрудников оттуда перевели в колл-центр для приема звонков и консультации жителей города. Вопросов много. И большая часть из них требует справочной информации, которую как раз и предоставляют сотрудники колл-центра, – сообщает главный врач. – Огромный объем работы связан с установлением степени заболевания. Если у человека высокая температура 38 несколько дней, есть одышка, проблемы с дыханием, то к этим выезжаем немедленно. К сожалению, мы вынужденно установили фильтр для выезда неотложки. В первую очередь выезжаем к тем, у кого плохое самочувствие. Если симптомы легче, выезжаем позже».

По словам Феодосии Стрекаловской, продолжается оказание помощи людям с другими болезнями, но катастрофически не хватает машин на выезды. Группа «Илим» дала одну машину, но нужны еще. Усть-Илимск просит волонтеров помощь с автомобилями. Телефон горячей линии 8-908-664-30-45.