В Иркутской области денежную поддержку получат предприниматели и семьи с детьми

Пять законопроектов социальной направленности рассмотрел комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области, об этом 30 октября 2020 года сообщает пресс-служба ЗС.

К принятию во втором чтении рекомендован проект закона «О единовременной выплате в Иркутской области семьям при рождении первого ребенка». Законопроект внесла группа депутатов – Ольга Безродных, Александр Гаськов, Артем Лобков, Виктор Побойкин и Светлана Шевченко. Документом предлагается единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере двукратной величины прожиточного минимума в целом по Иркутской области – 24 260 рублей. Члены комитета рассмотрели ряд поправок, в частности предложено учитывать размер прожиточного минимума в северных районах. Обратиться за выплатой будет необходимо не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка. В случае его принятия на сессии ЗС закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Кроме того, одобрены поправки в проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области. Проект закона внесла группа депутатов. Парламентарии предложили установить ежемесячную денежную выплату в размере 12130 рублей индивидуальным предпринимателям, чья деятельность попала под ограничения из-за пандемии, гражданам, ушедшим в отпуск без содержания на период введения режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также по 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего члена их семей.  Законопроект рекомендован к принятию во втором чтении и продолжению работы в третьем.

Члены комитета также одобрили для принятия сессией поправки в закон «О ветеранах труда Иркутской области», внесенный региональным прокурором. В случае его принятия, ветераны труда, которые выезжают на постоянное место жительство за пределы региона, также могут рассчитывать на областные меры поддержки, предусмотренные для этой категории граждан.

Депутаты также одобрили таблицу поправок и рекомендовали к принятию во втором чтении проект изменений в областные законы «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области» и «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области».