В Иркутской области действует 50 мер поддержки сельхозтоваропроизводителей

В Иркутской области существует около 50 мер господдержки по различным направлениям: растениеводство, животноводство, переработка продукции и др. Предусмотрены как стимулирующие, так и компенсирующие выплаты, рассказал во время прямого эфира министр министерства сельского хозяйства Илья Сумароков. Об этом 30 октября сообщили в пресс-службе правительства.

Для получения субсидий необходимо оформить статус сельхозтоваропроизводителя и заключить соглашение с министерством сельского хозяйства Иркутской области. Заключить соглашение возможно дистанционно с помощью личного кабинета сельхозтоваропроизводителя.

Кроме того, минсельхоз на конкурсной основе предоставляет гранты на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, развитие материально-технической базы семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Узнать подробнее о мерах поддержки для малых форм хозяйствования можно в профильном отделе министерства по телефонам в Иркутске: (3952) 28-66-63, 28-67-42, 28-66-68.

Илья Сумароков сообщил, что в области оказывается опосредованная, через предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам, организациям потребительской кооперации, государственная поддержка гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, занимающимся производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. В частности, предоставляются субсидии на закуп молока и мяса. За 9 месяцев 2020 года объем закупа молока у крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в регионе составил 28,2 тыс. тонн, мяса – 2,3 тыс. тонн, выплачено субсидий на сумму 105, 3 млн и 46,6 млн рублей соответственно.