Социальные выплаты на жилье в селе получили 38 жителей Иркутской области

В Иркутской области для улучшения жилищных условий селянам выдаются социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. В 2020 году такую выплату получили 38 человек, рассказал во время прямого эфира министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Об этом 30 октября сообщили в пресс-службе правительства региона.

Министр подчеркнул, что в сельской местности живут и работают свыше 500 тыс. человек, и важно создавать там рабочие места и достойные условия для жизни.

Претендовать на получение социальной выплаты могут, в первую очередь, работники агропромышленного комплекса, а также сотрудники организаций социальной сферы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Выплаты предоставляются в порядке очередности в пределах определенных лимитов средств. Приоритет в каждой категории отдается многодетным семьям. Узнать об этой мере поддержке  подробнее можно в отделе развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Иркутской области по телефонам в Иркутске: (3952) 28-67-33, 28-67-43, 28-67-53.

Средства на социальные выплаты предоставляются в рамках мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Гражданам, желающим построить или приобрести жилье в сельской местности, доступны льготные ипотечные займы. Можно получить до 3 млн рублей сроком до 25 лет не более чем под 3 % годовых. Для благоустройства уже имеющегося жилья предусмотрены льготные кредиты. В соответствии с соглашением, заключенным с Минсельхозом РФ, «сельскую ипотеку» предоставляют ОАО «Сбербанк Росси» и АО «Россельхозбанк».