На мемориале в Пивоварихе готовят гранитные плиты для стены скорби

На мемориальном комплексе в Пивоварихе приступили к обработке гранитных плит с именами для стены скорби, об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий при президенте РФ, которое прошло в режиме видеоконференции, сообщает 9 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

По информации, представленной на заседании председателем Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерием Фадеевым, в Иркутской области в 1937-1938 гг. было репрессировано около 40 тысяч человек, из них 25 тысяч – расстреляно.

Всего в регионе расположено 12 памятников жертвам политических репрессий, один поклонный крест и пять мемориальных табличек. Продолжаются работы по благоустройству мемориального комплекса в поселке Пивовариха Иркутского района. Проектом благоустройства предусмотрено обновление основных существующих аллей и дорожек, насаждений вдоль них, стены скорби с небольшой площадью перед ней и беседкой, строительство звонницы. Сейчас ведутся работы по обработке гранитных плит для стены скорби и гравировке фамилий. В уточненных списках на данный момент содержится 12591 фамилия.

Помимо этого, в Иркутской области гражданам, пострадавшим от репрессий, предоставляются  ежемесячные денежные выплаты; компенсация проезда на железнодорожном, водном,  воздушном, автомобильном транспорте; бесплатный проезд на межмуниципальных маршрутах и на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, а также на внутригородском транспорте и садоводческих маршрутах; 50% компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных платежей и другие. В 2020 году выданы два свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья реабилитированным.

– Наша главная задача – найти и сохранить имя каждого, пострадавшего от репрессий. Власти региона ведут системную работу по восстановлению исторической правды. Будем продолжать ее и в дальнейшем, – отметил Игорь Кобзев.