Рекорд мира установил 93-летний иркутский атлет на соревнованиях в Адлере

Рекорд мира в толкании ядра установил 93-летний иркутский атлет Константин Познянский на кубке дружбы по легкой атлетике среди ветеранов, который 29-30 сентября проходил в Адлере, сообщает 7 октября 2020 года пресс-служба регионального министерства спорта.

Он выступал в возрастной группе 90-94 года. Константин Познянский толкнул ядро на 7 метров 97 сантиметров и улучшил мировое достижение на 1 метр 21 сантиметр. Также иркутский атлет установил рекорд России в метании диска, его результат составил 12 метров 65 сантиметров.

Всего на соревнованиях сборная Иркутской области завоевала 31 медаль — 22 золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Больше всех медалей у Леонида Капитонова из Иркутска. У него четыре золотые медали в толкании ядра, метании диска и веса, прыжке в высоту и одно серебро в метании молота.

По две золотые медали выиграли иркутские спортсмены Дмитрий Беликов (метание молота и веса), Игорь Бражник (толкание ядра и метание диска), Полина Дроботова (бег на 100 и 200 метров), Анна Горелова (спортивная ходьба на 5000 метров и метание молота), Елена Макарова (бег на 100 и 200 метров).

Золото в прыжке в высоту, серебро в метании копья и бронзу в метании диска вручили ангарскому спортсмену Якову Кузнецову. Александр Шапошников из Братска стал первым в беге на 400 метров и серебряным призером на дистанции 200 метров.

На соревнованиях победу одержали шелеховчанин Максим Титлянов в спортивной ходьбе на 5000 метров, Екатерина Литвинцева из Иркутска в беге на 5000 метров, а также в группе любителей в метании молота иркутянка Елена Гилеева. Первое место заняла женская команда Приангарья в эстафете 4х100 метров.

Вера Измоденова из поселка Лесогорск Чунского района взяла две серебряные медали в беге на дистанциях 1500 и 5000 метров. Три бронзовые медали в свою копилку положил иркутянин Владимир Коноваленко в толкании ядра, метании молота и копья.

В командном зачете сборная Иркутской области заняла первое место.