Отопительный сезон начался без сбоев

Не замерзнем

Котельные готовы, тепло в жилые дома и социальные объекты подали вовремя. Отопительный сезон в самых проблемных территориях – Вихоревке и Усть-Куте – начался без сбоев. Об этом сообщили на заседании депутатского штаба ЗС.

 

Мэр Братского района Александр Дубровин рассказал депутатам, что в Вихоревке подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону прошла в условиях дефицита средств, из бюджета района на ремонт выделено 6 млн рублей. Сейчас все котельные и тепловые сети введены в работу. По словам главы Вихоревского муниципального образования Николая Дружинина, на модернизацию коммунального хозяйства ушло около 30 млн рублей. Мероприятия по замене отопительного оборудования выполнены в срок. Отопительный сезон стартовал 16 сентября. Все работает в штатном режиме.

Глава Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов отчитался о ремонте и эксплуатации котельной теплоснабжения микрорайона «Курорт», с которой были сложности в прошлом году. По его словам, опасений насчет срыва отопительного сезона нет. Тепло в дома и социальные объекты начали подавать с 15 сентября.

Котельная «Курорт» на нормативные параметры вышла 30 сентября. Все теплоисточники также работают в штатном режиме.

В целом готовность Иркутской области к отопительному сезону соответствует показателям по Сибирскому федеральному округу – 99,8%. Заменены более 100 км инженерных сетей, это 130% от запланированного.

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко попросила представителей областного министерства жилищной политики, энергетики и транспорта оценить обстановку в Байкальске, где в последние годы часто возникали проблемы с отопительным сезоном. Как выяснилось, он начат вовремя. Из областного бюджета на ремонтные работы было выделено 48 млн рублей.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников отметил, что депутатский корпус держит его на особом контроле вопросы подготовки к зиме.

– У нас всегда повышенное внимание к северным территориям. Каждую зиму эти муниципалитеты сталкивались с серьезными проблемами. Название города Вихоревки стало нарицательным и прочно ассоциируется с коммунальным коллапсом. После неоднократного вмешательства депутатов и работы, проведенной областным правительством и Министерством ЖКХ России, этот тяжелый вопрос начал решаться. Сегодня мы рассчитываем на то, что тепло запущено везде, и жители нашей области живут и трудятся в комфортных условиях, – сказал председатель Заксобрания.