Новый аналитический комплекс начал работать в ИГУ

Первые результаты работы современного аналитического комплекса от Agilent Technologies получили ученые Иркутского государственного университета. Его работоспособность проверена на образцах единого международного стандарта резерпина в сверхнизких концентрациях, а также на образцах спортивного допинга — мельдония. Об этом 7 октября 2020 года сообщает пресс-служба вуза.

 – Полученные результаты показывают очень высокую точность работы комплекса, что дает возможность определить сверхнизкие концентрации органических веществ, – рассказал декан биолого-почвенного факультета Аркадий Матвеев. – Поэтому можно говорить, что мы переходим на более высокий уровень аналитических исследований. При помощи этого научного оборудования мы можем определять любые органические вещества в жидких растворах и использовать это для оценки состояния окружающей среды. С помощью данного исследовательского комплекса возможно выполнение контроля качества фармацевтических препаратов, определения содержания антибиотиков в продуктах питания и т. п. Мы сможем получать более точные результаты исследований байкальских организмов на наличие загрязняющих веществ, что даст нам более полное понимание состояния самого Байкала.

Приобретенная в январе 2020 года по программе целевой субсидии, полученной от министерства науки и высшего образования РФ, научная установка Agilent значима не только для фундаментальных научных исследований, проводимых в университете. Оборудование может быть использовано для прикладных разработок, в том числе и в интересах сторонних организаций. Данное оборудование незаменимо для каждой фармацевтической лаборатории, проводящей клинические испытания.

Аналитический комплекс включает в себя систему ультра высокоэффективной жидкостной хроматографии на базе хроматографа Agilent 1290, сопряженной с масс-спектрометром архитектуры тройной квадруполь Agilent 6470. Дополнительно система укомплектована ультрафиолетовым детектором и коллектором фракций, что, по мнению иркутских ученых, существенно облегчит рутинные анализы и расширит функциональное назначение прибора, в том числе позволит выделять новые молекулы и вещества, обладающие антибиотической активностью.

Аналитическая станция способна одновременно принять в работу 1925 образцов и выполнять анализы как в аналитическом, так и в препаративном режимах. Оборудование установлено на биолого-почвенном факультете ИГУ. Система укомплектована базой данных пестицидов и открыта для интеграции в научно-образовательное пространство региона.

Завершен первый этап запуска аналитического комплекса. Второй этап запуска запланирован на октябрь 2020 года.