Масочный режим продолжается

В Иркутской области, как и по всей стране, растет заболеваемость COVID-19. Ситуацию осложняет сезонный рост ОРВИ и гриппа. В связи с этим депутаты областного парламента призывают жителей по-прежнему соблюдать меры безопасности. Об этом говорилось на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании под председательством Александра Ведерникова.

– Наша приоритетная задача – усилить разъяснительную кампанию среди населения, донести до жителей необходимость соблюдения масочного режима и других мер профилактики. Призываю наших коллег на местах активно включиться в эту работу. Сегодня от дисциплинированности каждого из нас зависит здоровье и жизни других людей, особенно преклонного возраста, – подчеркнул Александр Ведерников.

По информации заместителя председателя областного правительства Валентины Вобликовой, на территории Иркутской области по состоянию на 2 октября зарегистрировано 19,4 тыс. случаев коронавирусной инфекции. На лечении находятся 1734 пациента, из них в тяжелом состоянии – 37 человек. Выздоровело за весь период чуть более 17 тыс. человек, или 89,3%. Заболевание протекает с клиникой внебольничной пневмонии – в более чем 14% случаев, ОРВИ – около 28%, бессимптомно – 58% случаев.

Исследования на COVID-19 проводятся в 14 лабораториях. Ежесуточно делается более 5–6 тыс. тестов. Это выше среднего показателя по России.

Коронавирус затронул всю Иркутскую область. Заболеваемость крайне высока среди людей рабочих профессий (более 17%). На втором месте – пенсионеры (16,4%), на третьем – служащие (6,9%), на четвертом – медработники (3,7%).

Самые высокие показатели заболеваемости сохраняются в Бодайбинском, Усть-Кутском, Эхирит-Булагатском, Иркутском, Баяндаевском районах. Наиболее благоприятная ситуация в Зиминском, Чунском и Балаганском районах.

Медицинская помощь оказывается пациентам своевременно и полном объеме. Для этого есть все необходимое: медоборудование, лекарства, средства защиты. На сегодня в 22 медицинских организациях функционируют 1832 койки для больных разной степени тяжести.

Первые 40 вакцин от COVID-19 уже поступили в область и были использованы на добровольцах из медицинской среды. Все они чувствуют себя хорошо, никаких осложнений, побочных реакций нет. В ближайшее время ожидаются дополнительные поставки вакцины. Плановая вакцинация начнется в следующем году.

Подводя итоги обсуждения, вице-спикеры ЗС Кузьма Алдаров и Ольга Носенко призвали жителей региона быть максимально дисциплинированными, чтобы уберечь себя и своих близких от коронавируса. Парламентарии отмечают, что во многих территориях люди начали относиться безответственно к требованиям санитарной обстановки. Депутаты обращают внимание на то, что необходимо проявлять сознательность, чтобы избежать новых ограничений.