Спрос на льготную ипотеку вырос на 63% в сентябре в Иркутской области

Спрос на льготную ипотеку вырос на 63% в сентябре по сравнению с августом, сообщает 6 октября 2020 года пресс-служба управления Росреестра по Иркутской области.

Всего в сентябре было зарегистрировано 290 договоров ипотечного жилищного кредитования, в августе 178. По сравнению с маем, когда жителями региона было оформлено 84 сделки с привлечением жилищных кредитов по ставке 6,5%, спрос на льготную ипотеку вырос в 3,5 раза.

Всего с мая по сентябрь в единый госреестр недвижимости внесены сведения о 850 ипотеках по льготной ставке. В том числе с использованием льготной ипотеки заключены 681 договор участия в долевом строительстве (ДДУ), 31 соглашение об уступке права требований по ДДУ и 32 договора купли-продажи готовых квартир в новостройках.

Для справки:

Программа льготной ипотеки утверждена правительством Российской Федерации 23 апреля 2020 года. Она предусматривает предоставление кредитов не более 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Пониженная ставка действует весь срок кредита. Приобрести жилье по программе можно в строящемся доме или в уже возведенной новостройке. Первоначальный взнос по ипотеке должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. Оформить льготную ипотеку граждане России могут по 1 ноября 2020 года.