Иркутский застройщик сорвал сдачу жилья для переселенцев из ветхих домов

Контракты с застройщиком ЖК «Огни города», куда должны были в октябре переехать жители ветхих и аварийных домов, будут расторгнуты, заявила начальник городского департамента жилищной политики Елена Пешкова, сообщили 6 октября 2020 года в пресс-службе администрации Иркутска.

Она пояснила, что на аукционе в декабре 2019 года с ООО «ДомостройПрофи» было заключено восемь контрактов на приобретение 136 жилых помещений на общую сумму 317 млн. рублей. При этом, согласно условиям контракта застройщик был обязан окончить строительство и передать администрации города жилые помещения в срок не позднее 30 октября 2020 года.

– Жилой комплекс не достроен, застройщик свои обязательства не исполнил. Администрацией города контракты, заключённые с данным застройщиком, будут расторгнуты, а средства, полученные им в качестве аванса, будут востребованы по банковской гарантии, которой обеспечены обязательства застройщика по контрактам. Кроме того, на застройщика будут наложены санкции, предусмотренные законом и контрактами, которые могут быть выплачены застройщиком добровольно или в судебном порядке в случае отказа от добровольного исполнения, – подчеркнула Елена Пешкова.

Администрация города после получения средств по банковской гарантии приступит к немедленному исполнению мероприятий по переселению. Также на полученные средства планируются приобретение жилья, в том числе на вторичном рынке, привлечение застройщиков, выплата собственникам возмещения. До того, как будет решен вопрос о расселении, граждане временно по их заявлению могут быть обеспечены жильем маневренного жилищного фонда.