Акция «Аллея Памяти воинам Великой Отечественной войны» прошла в Иркутской области

Ежегодная областная единовременная социально-эколого-патриотическая акция прошла в 75 школах Иркутской области, а торжественное открытие состоялось на базе СОШ № 4 в Иркутске. Об этом 5 октября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Проведение акции открыл приветственным словом начальника управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадия Терехова. Затем, всех присутствующих поздравила заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова.

– Когда-то, такие же ребята, как вы, выпускники, пошли и защитили нашу Родину. Наша Иркутская область была далеко от линии фронта. Но ваши ровесники, подставляя под себя ящики, стояли и работали на станках под одним единственным лозунгом: «Все для фронта и все для победы!» Поэтому сегодня все они с нами вместе: на портретах, которые держите вы – наши дети. Это очень важное для всех нас событие, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Поздравления с Днем учителя и с открытием акции «Аллея памяти» прозвучали также от заместителя министра образования Иркутской области Натальи Черных.

– Дорогие ребята и дорогие учителя! Я от всего сердца поздравляю Вас с этим прекрасным событием! Представьте: вы подрастете, закончите школу и потом вернётесь посмотреть на то, как ваша родная школа поживает. А здесь будут уже совершенно другие деревья: большие, окрепшие, такие же, как и вы. И это станет вашей памятью, памятью на века. Чтобы мы не забывали имена наших прабабушек и прадедушек. Чтобы мы помнили и гордились! – сказала выступающая.

После проведения официальной части собравшиеся проследовали на пришкольную территорию, отведенную для будущей аллеи. Там гостям школы была представлена стела, посвященная воинам Великой Отечественной войны. Около памятной плиты дежурил почетный караул, который менялся каждые 6 минут.

Затем все присутствующие под контролем специалистов посадили саженцы берез. На каждом деревце была прикреплена карточка с именем ветерана ВОВ и его краткая биография.

Ежегодная областная единовременная социально-эколого-патриотическая акция «Аллея Памяти воинам Великой Отечественной войны на территориях учебных заведений Иркутской области» была проведена при активном участии правительства Иркутской области, региональных министерства лесного комплекса и министерства образования, лесхозов, Мегетского лесопитомника, МУПЭП Горзеленхоз.