05.10.2020 10:39
Рубрики
Общество
Фото
из архива УФССП России по Иркутской области
Фото:
из архива УФССП России по Иркутской области,
05.10.2020 10:39

Коллекторов оштрафовали после жалобы должника из Иркутской области

Коллекторское агентство ООО «Эверест» оштрафовано на 50 тыс. рублей после жалобы жительницы Иркутской области. Об этом 5 октября 2020 года сообщила пресс-служба регионального Управления ФССП.

Установлено, что сотрудники коллекторы превысили количество телефонных звонков в неделю, регламентированное законодательством. Телефонные переговоры велись с абонентских номеров, которые не были выделены организацией для непосредственного общения с должником. Кроме того, информация в уведомлении о готовящемся визите выездных инспекторов, направленная гражданке по почте, вводила ее в заблуждение относительно принятия мер административного и уголовно-процессуального воздействия и оказывала психологическое воздействие. Тем самым, организация нарушила требования Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Арбитражный суд Иркутской области вынес решение о привлечении агентства к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ и назначил штраф в размере 50 тыс. рублей.