02.10.2020 14:22

Светофоры планируют установить в Иркутске на Глазковском мосту

Новую схему движения транспорта по ул. Джамбула, где ведется ремонт путепровода через Иркут, обсудили депутаты Думы Иркутска с представителями ГИБДД, сообщает 2 октября 2020 года пресс-служба городского парламента.

На Глазковском мосту и на съезде к мосту по ул. Маяковского предлагается установить два светофора. Через ул. Джамбула пойдет только транспорт до микрорайона Синюшина Гора. Проезд для большегрузного транспорта будет закрыт. Транспорт в Ленинский округ предлагается направить через поворот с моста направо (не доезжая Джамбула), а в сторону железнодорожного вокзала – через поворот на ул. Челнокова налево, который сейчас запрещен.

— Окончательное решение пока не принято. Специалисты ИРНИТУ разработают несколько дополнительных схем организации движения на этом транспортном узле. Повторное совещание по этому вопросу состоится в середине октября, — пояснили в Думе Иркутска.

Изменение транспортных схем произойдет и на дорогах, прилегающих к Маратовскому кольцу, где также часто возникают пробки. На ул. Петрова предлагается убрать знак «Поворот направо запрещен», что позволит выезжать через ул. Радищева на Маратовское кольцо и тем самым повысит пропускную способность улиц Баррикад, Рабочего Штаба, Сурнова. Второстепенную ул. Мало-Якутскую, которая дублирует улицы Рабочего Штаба и Сурнова, предлагается сделать главной дорогой. На ул. Рабочего Штаба предлагается запретить поворот налево в сторону онкодиспансера, а выехать на ул. Шевцова можно будет с Маратовского кольца через ул. Петрова.