Лучшим школьникам Иркутского района вручили стипендии мэра

Награждение победителей конкурса «Гордость и надежда Иркутского района» состоялось 6 сентября 2019 года в Доме культуры села Хомутово. Стипендию мэра в размере 4,5 тыс. рублей и памятные знаки получили 54 школьников. Конкурс проводится впервые, сообщает пресс-служба администрации района.

Победителями стали ученики 7-11 классов, показавшие отличные результаты в учебной, научной, спортивной, социально-значимой деятельности, а также в области культуры и искусств. В течение 2018-2019 учебного года нынешние стипендиаты принимали участие в различных конкурсах, многие из них стали лауреатами и победителями районных, областных и всероссийских олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов.

От имени мэра Леонида Фролова знак «Гордость и надежда Иркутского района» вручила председатель комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова.

– Иркутский район – единственная территория в области, население которой постоянно прирастает. Мэр поставил задачу мотивировать одаренных, целеустремленных молодых людей, чтобы они оставались жить и работать в районе. Надеюсь, что, окончив школу, получив профессию, вы вернетесь в район и будете его развивать. Мы гордимся вашими достижениями и будем дальше поддерживать вас во всех начинаниях, а конкурс «Гордость и надежда Иркутского района» станет ежегодным, – обратилась к стипендиатам Екатерина Михайлова.

Наибольшее количество наград получили учащиеся Кудинской школы, Хомутовской школы №2 и школы поселка Молодежный. Также были награждены ученики Большереченской, Листвянской, Пивоваровской, Максимовской, Мамоновской, Марковской, Смоленской, Оёкской, Ревякинской, Карлукской, Уриковской и Ширяевской школ. Помимо этого, награды получили семь выпускников 2019 года.

– Я стал победителем конкурса благодаря спортивным достижениям. Уже 11 лет занимаюсь армейским рукопашным боем, стал кандидатом в мастера спорта, чемпионом России и Краснодарского края. Планирую поступать в военный институт физической культуры на тренера по смешанным единоборствам, хочу связать жизнь со спортом. Очень приятно, что мои старания отметили, такое признание станет стимулом для дальнейшего развития, – поделился ученик 11 класса Оёкской школы Артем Черных.

Конкурс «Гордость и надежда Иркутского района» проводится для поддержки мотивации в детях к обучению на высоком уровне и повышения качества образования.