Инновационный прибор для авиа- и автомобилестроения разрабатывают в Иркутске

Прибор, определяющий за 10 минут по одному миллилитру масла, взятому из двигателя, какая деталь изнашивается и насколько масло подходит именно для этого двигателя, разрабатывают иркутские ученые. Об этом 1 августа 2019 года сообщили в пресс-службе министерства по молодежной политике Иркутской области.

Проект аспиранта физического факультета ИГУ Виктора Дрокова был поддержан в рамках молодежного форума «Байкал»-2018. Средства гранта были направлены на приобретение расходных материалов заборные емкости, промывочные растворы, образцы масел и др.

Изначально технология разрабатывалась только для авиационных двигателей, однако впоследствии было решено, что она позволяет диагностировать и автомобильные. Программно-аппаратный комплекс даст возможность снизить ремонтные простои и стоимость эксплуатации, сократить количество ремонтов.

– На самом деле, цели проекта гораздо более развёрнутые, они затрагивают и экологию. Прибор также позволит осуществить переход от системы технического обслуживания по регламенту к системе технического обслуживания по состоянию, – рассказал Виктор Дроков.

Над разработкой трудится авторский коллектив ученых из ИРНИТУ, а также студенты и аспиранты политеха и ИГУ. Сроки реализации намечены на ближайшие 2-3 года.

Проект также поддержан на государственном уровне и входит в Федеральную целевую программу по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы.

Апробация уже ведется на предприятиях страны.