Соглашение о сотрудничестве с ФСС России подписало ЗС Иркутской области

Четырехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве подписали 14 августа 2019 года Законодательное собрание Иркутской области, Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и правительство региона. Подписание соглашение состоялось на Байкальском международном форуме партнеров, сообщает пресс-служба ЗС.

От имени Законодательного собрания участников мероприятия приветствовала вице-спикер Ольга Носенко. «На территории области зарегистрированы свыше 200 предприятий малого и среднего бизнеса, работают несколько промышленных гигантов, – подчеркнула вице-спикер. – И тот факт, что среди руководителей, владельцев бизнеса всё больше тех, кто осознает свою ответственность перед сотрудниками, вызывает уважение. При этом важными остаются такие задачи, как совершенствование законодательства в сфере трудовых отношений, контроль за соблюдением трудовых прав. Над этим работают парламентарии всех уровней, в том числе мои коллеги, депутаты Законодательного собрания. Независимо от того, трудится человек на вредном производстве, в сфере торговли, услуг или в любой другой отрасли, он имеет право чувствовать себя защищенным с точки зрения безопасности и охраны труда, иметь социальные гарантии, возможность сохранить и укрепить здоровье».

Она также выразила уверенность, что совместные усилия, которые предпринимают органы исполнительной и законодательной власти, ТПП ВС, Фонд социального страхования станут весомым вкладом в развитие высокой культуры и социальной ответственности бизнеса. Подписание соглашения, по мнению Ольги Носенко, станет еще одним важным шагом на этом пути.

Соглашением предусмотрены обмен аналитической и статистической информацией, совместные информационно-разъяснительные мероприятия, рассмотрение вопросов охраны здоровья на предприятиях и решение задач в рамках национального проекта «Демография», а также публичные мероприятия в рамках реализации в регионе концепции «Vision Zero».