Рисунки о Байкале ждут на конкурс о водных ресурсах России

Прием работ на всероссийский конкурс детского рисунка «Разноцветные капли», посвященный теме заботы о водных ресурсах нашей страны и их сбережения, стартовал в Иркутской области. Одна из номинаций конкурса – «озеро Байкал». Об этом 9 июля 2019 года сообщили организаторы конкурса.

Конкурс проводится Минприроды России с 2014 года в рамках программы «Вода России». Всего за время проведения конкурса было прислано более 50 000 работ. В этом году конкурс пройдет уже в шестой раз.

Участниками конкурса могут стать все желающие в возрасте от 3 до 18 лет, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта разноцветныекапли.рф, заполнить анкету и загрузить конкурсные работы в личном кабинете.

Заявки принимаются до 30 сентября 2019 года.

Участники конкурса могут подать одну или несколько работ по 18 номинациям в 3 темах: «Вода России», «Времена года», «Уникальные водные объекты». И одной специальной номинации от благотворительного фонда «Спасем Планету» – «Жизнь планеты в наших руках». Жюри предстоит определить победителей в 19 номинациях: «Образ воды», «Вода – это жизнь», «Страна воды», «Осень», «Зима», «Весна», «Лето», «озеро Байкал», «Телецкое озеро», «Ладожское озеро», «Онежское озеро», «река Волга», «река Обь», «река Енисей», «река Дон», «река Амур», «река Урал» и «река Печора», а также спецноминацию «Водоем моего родного края», победителя в которой будет выбирать министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

Все участники конкурса получат почетные дипломы от Минприроды России. Авторы трех лучших работ в каждой номинации будут награждены подарочными сертификатами и другими ценными призами. Работы победителей конкурса будут размещены на сайте федерального информационно портала о воде voda.org.ru и включены в тираж ежегодного «Водного календаря».

Организатор конкурса – Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Программы «Вода России» при поддержке Движения ЭКА.