Назван самый доступный кинотеатр для людей с ОВЗ в Иркутской области

В Иркутской области определили самый доступный кинотеатр для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Об этом 4 июля 2019 года сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.

Мероприятие проходило весь июнь в рамках проекта «Единая страна – доступная среда». Его проводили эксперты регионального отделения Всероссийского общества инвалидов и члены регионального общественного совета по доступной среде.

Мониторинг был проведен в десяти кинотеатрах по всей области: «Киномолл» и «Баргузин» в Иркутске, «Юность» в Шелехове, «Родина» в Ангарске, «Яросама» в Усть-Илимске, «Седьмое небо» в Свирске, «Победа» в поселке Качуг, а также кинозалы в ДК «Шахтер» в Черемхово, ЦКиД «Надежда» в Тайшете и ДК «Жарки» в поселке Михайловка Черемховского района. Все они были разделены на три группы: доступны, условно доступны и недоступны. Доступность кинотеатров определялась по шести параметрам: наличие парковочных мест, удобство входной группы, проходы внутри здания, зоны целевого пользования, санитарно-бытовые помещения, система информационного оповещения внутри зданий.

По итогам экспертных заключений самым доступным и удобным кинотеатром для людей с ограниченными возможностями здоровья был назван иркутский «Киномолл». Большинство кинозалов признаны условно доступными.

– Когда мы подводили итоги мониторинга, эксперты и члены общественного совета отметили, что в общем-то, критической ситуации нет ни в одном кинотеатре. При проведении определенных работ каждый из кинозалов в принципе имеет возможность показывать кино для этих категорий граждан, – отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова. – Больше всего проблем при посещении кинотеатров испытывают инвалиды-колясочники, чуть легче ситуация у слабовидящих и слабослышащих, а также у людей с ментальными нарушениями здоровья. Люди с ОВЗ и инвалидностью желают посещать кинотеатры и стремятся к этому. Наша задача – предоставить им такую возможность в любом населенном пункте области, и чтобы ее успешно реализовать, предстоит большая работа.

Планируется, что до 1 сентября у всех кинотеатров Иркутской области будут затребованы копии паспортов доступности, на основании которых эксперты дадут свои рекомендации по устранению имеющихся нарушений. После этого через полгода планируется еще раз обследовать кинотеатры на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.