Спектакль для людей с нарушениями слуха поставили в Иркутском театре кукол

Спектакль для людей с нарушениями слуха поставили в Иркутском областном театре кукол «Аистёнок». Он называется «Бетховен. Разговорные тетради» и повествует о жизни великого композитора, который потерял слух и после этого создал свои лучшие произведения. Постановка адресована широкой зрительской аудитории от 14 лет и старше, в том числе с нарушениями слуха. 28 июня 2019 года на закрытом показе спектакль увидят члены Всероссийского общества глухих, премьера для широкой публики состоится 29 июня. Об этом рассказал директор театра Андрей Стрельцов, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«Бетховен. Разговорные тетради» – это первый в истории театра кукол «Аистёнок» пластический спектакль и первый в истории всех театров кукол России спектакль для людей с нарушениями слуха. Его основная идея: если ты не слышишь – не значит, что музыка недоступна, важно слышать музыку сердца. Всем желающим в начале спектакля выдают беруши. В постановке нет ни одного слова. Музыкальное оформление создано с учётом особенностей восприятия людей с нарушениями слуха: низкие тона переходят в вибрации. Чтобы зрители могли их ощутить, под сиденьями установлены специальные колонки. В спектакле работают актёры, а также специально созданные будуарная кукла, семь паркетных мимирующих кукол и четыре куклы-аллегории. Режиссёр-постановщик – ведущий режиссёр Московского театра кукол Наталья Пахомова, художник-постановщик – Роман Вильчик (Санкт-Петербург), автор музыки – композитор из Санкт-Петербурга Никита Сапронов, который имеет опыт работы со слабослышащими и глухими детьми.

Спектакль создан при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» и правительства Иркутской области. В дополнение к этому директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов получил грант Всероссийского образовательного форума «Таврида» на постановку в размере 300 тыс. рублей. Его проект «Театр не имеет границ» вошел число шести лучших идей из 80 поданных заявок. Средства гранта были направлены на оплату работы драматурга по созданию оригинальной пьесы и художника-постановщика на подготовку художественного оформления спектакля (эскизы сценографии, кукол, костюмов и реквизита). Большая часть средств на постановку спектакля – 900 тысяч рублей – была выделена из областного бюджета в рамках государственного задания.

Спектакль «Бетховен. Разговорные тетради» – это уже третий новаторский проект, который реализован в Иркутском областном театре кукол «Аистенок». В 2018 году состоялась премьера спектакля «Утиная охота. Сны Зилова» – пьесу Александра Вампилова впервые поставили на сцене кукольного театра. В феврале 2019 году вышла первая в Приангарье полностью теневая сказка «Иван-царевич и Василиса».