Детсад в Усолье-Сибирском реконструируют к 350-летию города

Детский сад в Усолье-Сибирском откроют после реконструкции в конце августа этого года. Он станет одним из подарков для усольчан 350-летию города. Об этом 31 мая 2019 года сообщили в пресс-службе ЗС Иркутской области.

Представители подрядной организации сообщили председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Соколу во время посещения объекта, за время капитального ремонта в детском саду будут проведены работы по замене внутренних инженерных коммуникаций, окон, ограждения, отремонтированы групповые комнаты, пищеблок, спортивный и музыкальный залы, медицинский кабинет. В детском саду на 215 мест будут открыты ясельные группы, а также группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Деньги на капитальный ремонт дошкольного учреждения были выделены после рабочей поездки депутатов областного парламента. Объект включили в государственную программу «Развитие образования», и прошлом году на его ремонт были выделены средства областного и местного бюджетов в размере почти 96,5 млн рублей. На прошедшей майской сессии областного парламента депутаты утвердили поправки в областной бюджет, среди которых – дополнительные средства в размере около 54 млн рублей на продолжение реконструкции детского сада. Еще дополнительно 10 млн рублей будет выделено на новое оборудование.

Мы с депутатами часто бываем здесь с рабочими поездками, на многих объектах я был лично и видел, что муниципалитету необходимы дополнительные средства на то, чтобы привести в порядок в соответствие с современными требованиями школы и детские сады. Знаменательную дату город должен встретить достойно, и лучшим подарком для усольчан станут новые социальные объекты, – подчеркнул Сергей Сокол.

Спикер напомнил, что в областном бюджете этого года также заложены средства на ремонт еще трех детских садов – №6, №26 и №43, гимназии №1 и детской музыкальной школы в Усолье-Сибирском.